Рождественские гадания: инструкция и правила

06.01.2020 22:19

Праздновать Рождество в нашей стране начали со времен крещения князя Владимира в конце Х века, а традиции и обычаи этого праздника формировались веками. Antenna Daily подготовила инструкцию по гаданиям.

В некоторых местностях, особенно, в деревнях, накануне Рождества до сих пор сохранилась традиция колядования.

7 января является началом Святок, а каждый день после праздника имеет свое религиозное значение, в том числе это время для почитания мертвых.

Святки продолжаются вплоть до 19 января – Крещения. Это время является отличным временем для гаданий и совершения разных ритуальных таинств.

Святки продолжаются вплоть до 19 января – Крещения

Гадали чаще всего молодые девушки, собираясь вместе. Кстати, этот процесс отлично описан в повести Николая Гоголя «Ночь накануне Рождества». Молодые девицы хотели знать, когда они выйдут замуж, каким будет их муж и новая семья.

В старину гадали на свечах, тенях, башмаках и так далее. Не теряет гадание актуальности и в наше время.

Гадание нитью

Возьмите три стальные иглы, три нитки — красного, черного и белого цветов. Нитки вдеть в иголки и воткнуть в подушечку так, чтобы торчали только иголки. Иголки должны быть воткнуты треугольником.

Игла с красной нитью означает, что желание сбудется

Затем следует загадать желание и вытянуть иглу. Игла с красной нитью означает, что желание сбудется. С черной нитью — не сбудется, с белой нитью — сбудется частично, либо не в этом году. Также можно узнать и о замужестве: красная – в этом году свадьба, белая – пока не время, может быть в следующем, а черная – дорога в ЗАГС пока заказана.

Гадание на книге

Раньше было принято гадать на Библии. Ровно в полночь нужно открыть Библию (или любую другую книгу) и прочитать предсказание. При этом надо загадать определенную страницу, строку или абзац.

Гадание на воде о будущей жизни с супругом

Возьмите 4 стакана с водой. В один положите соль, в другой – сахар, в третий обручальное кольцо, четвертый стакан оставьте со свежей водой.

Соленая вода — означает неудачный брак, будет много ссор

Если девушка вытянет воду с сахаром — отношения с супругом будут гармоничными, «сладкими», теплыми и добрыми. Соленая вода — означает неудачный брак, будет много ссор, споров и слез. Вода с кольцом означает скорый брак. А стакан с простой водой — может говорить о пустых недолгих отношениях или отсутствии отношений в ближайшее время.

Гадание по бумажкам

Необходимо нарезать одинаковые полоски бумажек с раскладом событий — свадьба, беременность, кража, смерть, выигрыш, повышение в карьере, болезнь, деньги и др. После этого их кладут под подушку на ночь. Какие 3 предсказания вытянете утром первыми, те и сбудутся. При этом, чтобы гадание имело достоверную магическую силу, следует подготовить 13 бумажек.

Другие приметы на Рождество

На территории древней Руси считалось, что если в Рождество первой в дом входит женщина, это значит, что в будущем году все женщины в семье будут болеть.

Если в Рождество первой в дом входит женщина, это значит, что в будущем году все женщины в семье будут болеть

На рождественский стол, за которым было принято собираться всей семьей, надо было обязательно ставить традиционные блюда. К ним относился холодец с хреном. Также разнообразные блюда из свинины: зажаренный поросенок, фаршированная свиная голова, заливное.

На столе 7 января должно быть много блюд из мяса, ведь в Рождество заканчивается пост. Принято запекать птицу или рыбу целиком, такое блюдо символизирует единство семьи в новом году.

Обычай первого гостя

Первый гость – это человек, который впускает Рождество в дом. Поэтому, важно, чтобы он входил в гости с чистыми и добрыми мыслями, дабы принести в семью счастью и благополучие.

Первый гость женщина – не самая хорошая примета на Рождество

В руках первого гостя должна быть еловая ветка, он должен обязательно войти через парадную дверь квартиры или дома. Хозяева должны первому гостю обязательно подарить подарок. Первый гость женщина – не самая хорошая примета на Рождество.


Актуально