Как выглядит тропический сет от ресторана SAINT для Московского Гастрономического Фестиваля

26.09.2019 17:10

Специально к юбилею Московского гастрономического фестиваля, которому в этом году исполняется 15 лет, ресторан и шоу-бар SAINT подготовил яркий дегустационный сет из 5-ти блюд. Шеф-повар Антон Магдюк вдохновился тропиками, Карибами и другими экзотическими локациями, раскрасив каждое блюдо сета в самый летний, по мнению шефа, оттенок.

Цвет солнца – желтый – солирует в Севиче из гамбаса в хрустящем рожке с кивано, которым стартует гастрономический вояж сета. Сальсу из папайи, авокадо, креветок и сладкого красного перца шеф замешивает с джелато-муссом из манго, кивано (рогатая дыня) и маракуйи. И подает в рожке с шариком джалато-мусса, шутливо опрокидывая рожок в тарелку.

Следующим курсом – пурпурный салат с Ньокки из козьего сыра со свежим шпинатом и соусом из пандана. Пурпурный цвет салату добавляют ньокки, раскрашенные бульоном красной капусты. В листах капусты Антон маринует и лосось, дополняя его миксом из молодого шпината, брокколи и зелени. Заправляется салат соусом на основе концентрата пандана с зернами горчицы и медом и украшается ядрами конопли.

Антиоксидантный зеленый цвет в сете у супа матча-авокадо с иберийским хамоном. Блюдо шеф разложил на составляющие, в одной тарелке разместив зеленый горошек, крем-сыр, хамон и пряные травы, украшенные фиалками. Отдельно шеф приготовил набор для церемониального заваривания чая матча – чашу чаван и венчик часен. В чаше Антон предлагает гостю смешать венчиком пыль авокадо и чай матча с бульоном из хамона, овощей и курицы. А после – добавить суп в тарелку к остальным ингредиентам.

Основным курсом – оранжевое настроение с говядиной-папайей и семечками из кешью

Основным курсом – оранжевое настроение с говядиной-папайей и семечками из кешью. Соте из мраморной говядины, сельдерея, папайи и кешью шеф маскирует под настоящий фрукт, а обжаренный кедровый орех с чернилами каракатицы выдает за семена папайи.

И на десерт – немного карибского пепла со сладкой сигарой и ромовым ликером. Мусс ананас-банан с шоколадным бисквитом, подобно торседору, Антон скручивает в сигару и покрывает шоколадным спреем. А в пэйринг к десерту предлагает ромовый ликер. Макать сигару в ром во всем мире считается дурным тоном, но в случае с этим десертом данное правило не работает.

Генеральным партнером МГФ является бренд эксклюзивной французской водки Grey Goose. Гости могут заказать по меню МГФ официальный коктейль фестиваля Grey Goose Fizz (600 р.) или водку Grey Goose (40 мл. – 390 р.). Стоимость дегустационного сета вместе с коктейлем Grey Goose Fizz составляет 2300 р.


SAINT restaurant & show bar

Москва, Кутузовский проспект, 2/1, стр.6

[tp_cheapest_tickets_each_month_shortcodes origin=LED destination=MOW title=”” paginate=true subid=”” currency=”RUB”]

Актуально