О чем Томас Харрис молчал 13 лет

18.07.2019 11:59

Всемирно известный писатель Томас Харрис, создатель яркого образа Ганнибала Лектера и культового романа «Молчание ягнят», проданного тиражом более 30 млн экземпляров, после 13-летнего перерыва написал свой новый сенсационный роман «Кари Мора». В России книга выйдет в сентябре в издательстве «Эксмо».

«Кари Мора» — это история зла, жадности и темной одержимости, завораживающее противостояние извращенного и хитроумного убийцы и красивой женщины с сильным характером.

Томасу Харрису 79 лет, он не дает интервью, не выступает перед публикой, живет замкнуто в своем роскошном особняке во Флориде. После выхода его последней книги «Восхождение Ганнибала» прошло 13 лет и литературное сообщество уже не надеялось, что Харрис напишет новое произведение. Но в прошлом году мир облетела новость о том, что он закончил свой шестой роман «Кари Мора».

Он непохож ни на что созданное им ранее и в то же время этот по-настоящему постмодернистский текст скрывает в себе множество метафор и аллюзий на творчество самого же Харриса. Один из главный героев Ганс-Петер — это одновременно пародия на образ Фрэнсиса Долархайда из «Красного дракона» и на блестящего психиатра, изысканного гурмана и опаснейшего убийцу Ганнибала Лектера. И если образ Лектера стал эпическим и привлекательным за счет его интеллекта и эмпатии к Клэрис Старлинг, несмотря на темную сущность, то в Гансе-Петере нет вообще ничего человеческого.

В курортном американском городе Майами-Бич, у самой воды, стоит большой дом, некогда принадлежавший Пабло Эскобару. Здесь наркобарон хранил золото в слитках, которое после его смерти осталось без хозяина. О золоте узнает торговец людьми, отъявленный мерзавец, не останавливающийся ни перед чем –  Ганс-Петер Шнайдер. Им движет лишь жажда денег, а зарабатывает на жизнь он тем, что воплощает жестокие фантазии богатых и влиятельных людей.

На его пути к слиткам золота стоит лишь Кари Мора — смотрительница дома, беженка из Колумбии и харизматичная красавица. На родине в детстве она пережила настоящий ад и сейчас не остановится ни перед чем, чтобы сохранить жизнь и спокойствие себе и своим близким. Только взглянув на нее, Ганс-Петер становится ею одержим, и этой одержимостью управляет жадность и тьма.

Ганс-Петер Шнайдер и Кари Мора не искали встречи друг с другом, но теперь их интересы пересеклись и в живых останется сильнейший.

Каждый роман Томаса Харриса – это отшлифованное совершенство.

The Times

Никто никогда не освещал тьму в душах людей более основательно и объективно, чем Томас Харрис. И, наверное, больше никому это не под силу.

The Washington Post

Последние два десятилетия 19 века в детективном жанре властвовал Конан Дойл со своим Шерлоком Холмсом. Век спустя тех же высот в жанре достиг Томас Харрис.

Guardian


Об авторе

Томас Харрис — современный американский писатель, признанный мастер триллера, создатель популярных во всем мире книг о докторе Ганнибале Лектере. После окончания школы Харрис работал репортером в газете, писал заметки о деятельности полицейских, много путешествовал по Европе. С 1968 по 1974 год работал в информационно-новостном агентстве «Ассошиэйтед пресс» в Нью-Йорке. После трагедии на Олимпиаде в Мюнхене, где погибли израильские спортсмены, написал роман о террористах, пытающихся взорвать дирижабль на Суперкубке, — «Черное воскресенье». Роман стал событием в мировой остросюжетной литературе. В 1960 году вышла следующая книга — «Красный дракон», где впервые появился самый известный персонаж Харриса — доктор Ганнибал Лектер. Наибольший успех Харрису принес роман «Молчание ягнят» и его последующая экранизация. В 2002 году в одноименном фильме роль Лектера исполнил Энтони Хопкинс. Фильм получил пять премий «Оскар». Все произведения Томаса Харриса стали бестселлерами. Они переведены на многочисленные языки мира и неоднократно экранизированы.


Актуально