Что посмотреть в Катаре? Музей исламского искусства

13.10.2019 00:28

Посвятите несколько часов знакомству с шедеврами исламского искусства мирового значения, созданными за 14 веков.

В оригинальных экспозициях музея представлены великолепные произведения искусства и артефакты исламской культуры, которые заслужили признание ведущих мировых специалистов. Познакомьтесь с региональной живописью, манускриптами, стеклянными, металлическими, керамическими и текстильными изделиями, а также откройте для себя важные периоды жизни страны во времена правления моголов и сефевидов.

Здесь собрана выдающаяся коллекция предметов исламского искусства

Здесь собрана выдающаяся коллекция предметов исламского искусства. Особый интерес представляет уникальное здание музея, построенное по проекту всемирно известного архитектора Юй Мин Пэя, который в 1983 году был удостоен Притцкеровской премии. Благодаря постоянному обновлению программы и специальным выставкам музей всегда интересен посетителям.

На территории музея расположены различные кафе, в том числе уличные, сувенирный магазин и ресторан IDAM от всемирно известного повара и обладателя трех звезд Мишлен Алена Дюкасса.


Мнение редактора Antenna Daily

Музей искусства Ислама – это, пожалуй, одна из двух обязательных к посещению достопримечательностей Дохи. Вторая – это рынок Сук Вакиф.

Поводов так считать несколько:

1. Уникальная архитектура музея от IM Pei, где современность встречается с традициями. Присмотритесь к зданию – видите прорези для глаз наверху – это отсылка к женщинам Востока.

2. Великолепная коллекция исламского искусства и артефактов со всего региона от Индии и Ирана до Турции. Керамика, ковры, мебель, утварь, оружие и ювелирные украшения.

3. Здесь пожалуй лучший сувенирный магазин в Катаре.

4. Из кафе в прохладном лобби открывается шикарный вид на бухту Дохи. А с террас с фонтанами от красоты дух захватывает.


Дополнительная информация о музее: http://www.mia.org.qa


Актуально