#вСветеPOSIÉ – новый культурно-просветительский проект компании АЛРОСА

23.03.2024 03:50
#вСветеPOSIÉ

В Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина было объявлено о запуске новой масштабной просветительской инициативы #вСветеPOSIÉ.

Представляя гостям мероприятия POSIÉ, издатель The Art Newspaper Russia Ольга Ярутина отметила:

«POSIÉ –  ювелирный дом и одновременно культурно-просветительский проект компании АЛРОСА.

Сегодняшнее мероприятие стало символическим дебютом его новой инициативы #вСветеPOSIÉ, в рамках которой в союзе с ведущими культурными и образовательными институциями страны Дом планирует осуществлять целый ряд программ в области искусства: от исследовательских и реставрационных работ в  Эрмитаже — до поддержки молодых ювелирных талантов».

В рамках инициативы #вСветеPOSIÉ стартует совместный проект с Эрмитажем по реставрации пяти предметов – 3 табакерок и 2 мушниц XVIII века авторства Иеремии Позье из собрания музея

Прошлой осенью Дом POSIÉ заявил о себе выставочным проектом в Государственном историческом музее, в рамках экспозиции ‘Записки ювелира. Бриллиантовая история’ впервые продемонстрировав преемственность ювелирных традиций российского императорского двора XVIII века в дизайне своих современных коллекций.

В рамках инициативы #вСветеPOSIÉ стартует совместный проект с Эрмитажем по реставрации пяти предметов – 3 табакерок и 2 мушниц XVIII века авторства Иеремии Позье из собрания музея.

Миссия POSIÉ –  изучать и возрождать блистательную национальную ювелирную и гранильную школу, поэтому стартующий этой весной проект #вСветеPOSIÉ продолжится работой с музейными архивами и личными коллекциями, к участию в нем приглашены историки, искусствоведы, галеристы, российские и международные ювелирные дизайнеры, коллекционеры, эксперты в области ограночного мастерства и образования.

Символично, что событие, открывающее инициативу #вСветеPOSIÉ, состоялось в стенах здания середины XVIII века – того самого периода, когда творил Иеремия Позье, с чьего имени по сути началась история громких шедевров в ювелирном искусстве России.


 


Актуально