«Зеркало души»: чего ждать от пластической операции на веках

15.03.2024 18:19

Блефаропластика входит в ТОП-3 самых популярных пластических операций в России. Какие проблемы она помогает решить? Сколько занимает восстановление, и когда бессмысленно надеяться на патчи и кремы для глаз? Рассказывает Ильмир Галиев – пластический хирург СМ-Клиника в Санкт-Петербурге.

Ильмир Галиев, пластический хирург СМ-Клиника в Санкт-Петербурге

Почему блефаропластика так популярна?

Многие начинают знакомство с миром пластической хирургии именно с блефаропластики. Секрет популярности операции кроется в балансе впечатляющего результата и сравнительно небольшого объема хирургического вмешательства. Решиться на подтяжку век психологически проще чем на более сложные операции – тот же фейс-лифтинг. При этом блефаропластика действительно дает вау-эффект: взгляд становится свежим и отдохнувшим, а лицо выглядит значительно моложе.

Верхняя, нижняя или круговая – какой тип операции выбрать для максимального эффекта?

Выбор метода и хирургических приемов зависит от задач операции. Если мы говорим об омоложении, то важно смотреть на объем возрастных изменений. Одним достаточно устранить нависание верхнего века. Если, помимо этого, у пациента есть выраженные мешки или синячки под глазами – оптимальным решением станет круговая блефаропластика.

К блефаропластике прибегают не только зрелые, но и молодые пациенты

Отмечу, к операции прибегают не только зрелые, но и молодые пациенты. В их случае показанием чаще становятся анатомические особенности, например, «азиатское веко» или глубокая носослезная борозда.

Вместе с тем, важно понимать – что все перечисленные рекомендации отнюдь не «истина в последней инстанции». Каждый человек уникален, универсального шаблона здесь просто нет. Выбрать оптимальную тактику может только пластический хирург – на предварительной консультации. К слову, у нас в СМ-Клиника такую услугу предоставляют бесплатно.

Я бережно ухаживаю за областью вокруг глаз – неужели и мне однажды потребуется блефаропластика?

Правильный уход и достаточное увлажнение, безусловно, важны для области глаза. Другое дело, что даже самым продвинутым кремам не под силу обеспечить нам «вечную молодость». Патчи и маски и вовсе дают только временный эффект, который исчезает через 30–40 минут. Косметология в этом плане гораздо сильнее, но и она эффективна только против мелких морщинок и незначительных дефектов. А вот для борьбы с опущение век и другими возрастными изменениями – без помощи пластического хирурга обойтись уже будет сложно.

Как проходит операция, и когда ждать результата?

Блефаропластика длится от 40 минут до 2 часов – в зависимости от сложности и выбранного метода. Операцию разрешено выполнять под общим наркозом. В этом случае ее удобно совмещать с другими хирургическими вмешательствами, например подтяжкой лба или средней трети лица. Общий наркоз также может подойти тем, кто в силу психологических причин боится местной анестезии. Единственный момент – первые сутки после операции придется провести под медицинским наблюдением. При использовании местной анестезии вернуться домой пациентам обычно разрешают уже в день операции.

Задать вопросы об операции, определиться с методом и желаемым результатом, узнать точную стоимость можно на бесплатной консультации пластического хирурга Галиева Ильмира Амировича.


СМ-Клиника

Санкт-Петербург, Дунайский проспект, 47

Реклама ООО «Меди ком» ИНН 7802411791 erid: LjN8K6TEQ


Актуально