Помочь сейчас, а не потом

11.03.2024 13:03

«Долями» запускают первый в России DNPL (donate now pay later) сервис, позволяющий делать пожертвования в адрес благотворительных организаций частями. Сервис «Благо Долями» создан на основе BNPL-механики с учетом потребностей благотворителей и фондов.

В основу «Благо Долями» легла логика Долями, позволяющих оплачивать товары и услуги по частям без процентов и переплат. Благотворитель вносит первоначально 25% от суммы пожертвования, а остальные три четверти — в течение 6 недель. При этом благотворительные организации получают все средства сразу, направляя их на неотложные нужды.

Миссия «Благо Долями» — поддержать развитие культуры благотворительности в стране, предоставив еще один финансово и эмоционально комфортный способ сделать пожертвования

Согласно результатам исследования аналитического проекта Tinkoff Data, в 2023 году только 20% россиян направляли средства на благотворительность. В качестве основного барьера для пожертвований 60% респондентов назвали нестабильный или недостаточный доход. На втором месте — недоверие к благотворительным сборам и фондам.

При этом наиболее удобным способом пожертвования, по словам большинства респондентов (63%), является разовый платеж, так как для благотворителей важно сохранять контроль над суммой и сроками пожертвования.

 

Что сервис дает благотворителю

«Благо Долями» решает эти задачи: при пользовании сервисом списания происходят в заранее определенных размерах и сроки, что позволяет благотворителю контролировать свои расходы. Перед каждым следующим списанием приходит напоминание, а остаток всегда можно внести досрочно. Так поддерживается прозрачность платежей и эмоциональный комфорт благотворителя.

Кроме того, внося платежи комфортными суммами, благотворитель может позволить себе более крупные пожертвования. А полная информация о фондах-партнерах сервиса и результатах их деятельности, размещенная на сайте и в приложении Долями, повышает уровень доверия к благотворительным организациям.

Что сервис дает благотворительным организациям

Благотворительная организация получает полную сумму пожертвования и может сразу направить ее на помощь подопечным. Это особенно важно для срочных сборов средств, когда помощь нужна «здесь и сейчас».

В то же время, получая сразу крупные суммы, благотворительные организации могут эффективнее управлять бюджетом.

Привлечь внимание аудитории «Долями» к благотворительным организациям также позволит размещение информации о них на сайте и в мобильном приложении сервиса. Это усилит маркетинговые и коммуникационные стратегии фондов, бюджеты которых на продвижение часто ограничены.

Кому можно помочь

Первыми партнерами «Благо Долями» стали известные благотворительные организации:

  • Фонд «Онкологика», предоставляющий всестороннюю помощь и онконавигацию взрослым пациентам и их близким по всей России;
  • Фонд «Клуб добряков», помогающий тяжелобольным взрослым и детям: фонд оплачивает расходы на операции, покупает средства для реабилитации, поддерживает больницы в регионах;
  • Благотворительный магазин Charity Shop, в котором можно приобрести одежду, обувь и украшения. Вырученные от продажи вещей средства средства направляются в фонд «Второе дыхание», занимающийся сбором, сортировкой, перераспределением и переработкой одежды на любой стадии ее жизни;
  • Магазин благотворительного фонда «Живи сейчас» с мерчом. Полученные от продажи средства пойдут на помощь людям с нейромышечными заболеваниями.

Также в ближайшее время к сервису будет подключен фонд «Вера», помогающий хосписам и их пациентам.

Как пожертвовать с помощью «Благо Долями»

  • Зайти на сайт или в приложение Долями и выбрать благотворительную организацию
  • Указать ФИО, дату рождения, номер телефона и адрес электронной почты. Клиентам Тинькофф достаточно указать только номер телефона.
  • Внести 25% от суммы пожертвования картой любого банка. Остальные три четверти будут автоматически списываться со счета каждые две недели до полной оплаты.

Дмитрий Серегин, руководитель Долями

«Еще три года назад Долями был инновацией на российском рынке. Сейчас это привычный способ оплаты, которым ежегодно пользуются миллионы людей. Такой же эффект мы хотим создать в новой сфере — благотворительности. Объединив удобную механику и клиентский путь, потребность фондов и благотворителей, мы создали сервис “Благо Долями”. Это прецедент в российской благотворительности, который подтолкнет большое число людей сделать первый шаг в помощи другим». 


Мирослава Сергеенко, учредитель и президент БФ «Онкологика», председатель попечительского совета эндаумента «Онкологика»

«Вместе с Долями мы запустили проект, который расширит возможности благотворительности в России. С помощью сервиса «Благо Долями» еще больше людей смогут оформить пожертвование комфортным способом, а мы — помочь большему количеству взрослых онкопациентов по всей стране. Мы видим в этом партнерстве большой потенциал и надеемся на отклик. Новый инструмент открывает перед нами широкие перспективы за счет создания передовых решений для клиентов. Я благодарю Долями за то, что вместе нам удалось внедрить одно из таких решений в благотворительную сферу и стать в этом новаторами».


 

 


Актуально