Международный фестиваль фотографии Xposure пройдёт в Шардже

15.02.2024 12:04

Фотовыставка, круглые столы с режиссерами, операторами, художниками, кинопоказы, интерактивные активности для посетителей и церемония награждения победителей — в программе множество мероприятий как для профессионалов индустрии, так и для любителей.

Восьмой ежегодный фестиваль Xposure по традиции пройдёт в Экспоцентре Шарджи. На крупнейшей выставочной площадке эмирата соберутся ведущие фотографы, режиссеры, продюсеры, визуальные художники, писатели и обычные посетители, интересующиеся фотографией.

Цель фестиваля — развитие фотоиндустрии через мастер-классы с ее лучшими представителями, встречи и обмен опытом, а также награждение талантливых фотографов и режиссеров со всего мира.

В этом году организаторы получили более 25 000 заявок на участие в 13 номинациях премии от фотографов из 190 стран, включая Россию. На победу в кинокатегориях «Лучший короткометражный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм» претендуют 567 авторов со всего мира.

Главный победитель премии получит денежный приз в размере 6 000 долларов США. Участники, занявшие первое место в индивидуальных категориях, получат по 3 000 долларов США, второе место — по 1 500 долларов США. Общий призовой фонд составит 60 000 долларов США.

Главный победитель премии получит денежный приз в размере 6 000 долларов США

Также в рамках фестиваля пройдёт награждение лучших фотожурналистов Independent & Freelance Photojournalist Awards. Жюри предстоит непростой выбор из 255 работ от авторов из 61 страны. Цель премии — поощрение независимых и фриланс фотографов за страсть и преданность профессии, которая нередко сопряжена с опасными для жизни и здоровья ситуациями.

Организатором Xposure является Государственное медиа бюро Шарджи (Sharjah Government Media Bureau (SGMB). Генеральный директор SGMB Тарик Саид Аллай (Tariq Saeed Allay) отметил: «Программа фестиваля отражает наше стремление вдохновлять людей, позволять им лучше понимать наш мир и его реалии и обогащать их культурный и образовательный опыт. Объединяя талантливых людей на одной площадке, мы надеемся обогатить фотоиндустрию новыми идеями, перспективами и инновациями».


Актуально