Теодор Курентзис и Диана Вишнёва станут хедлайнерами фестиваля «Дягилев+»

30.11.2023 23:52

Специальный проект Дягилевского фестиваля — «Дягилев+», в этом году пройдет в Перми с 24 по 27 декабря. Зимний фестиваль представит танцевальный спектакль-концерт YOUKALI под управлением Теодора Курентзиса и спектакль «Дуо» с участием прима-балерин Дианы Вишнёвой и Дарьи Павленко. Также в программе камерный концерт, немое кино в музыкальном сопровождении и творческие встречи с артистами.

Танцевальный спектакль-концерт YOUKALI (24 декабря, Дом Музыки, 18+) продолжает серию спектаклей-оммажей поэтам и музыкантам, оказавшим влияние на мировую культуру. В прошлые годы фестиваль представлял проекты, посвященные Паулю Целану и Шарлю Бодлеру, на этот раз авторы вдохновлялись творчеством Курта Вайля.

Специально для YOUKALI композиторы Алексей Сюмак, Алексей Ретинский, Андреас Мустукис, Вангелино Курентзис, FM Einheit и Теодор Курентзис создали свои версии песен Вайля: это и близкие к оригиналу аранжировки, и радикально новые авторские прочтения. Исполняют их хор и оркестр musicAeterna, а также приглашенные музыканты, которые играют не только на классических европейских инструментах, но и на экзотических, вроде гуиро или кроталей.

На основе этой музыки режиссер Анна Гусева и хореограф Анастасия Пешкова создали сюрреалистическое кабаре по форме и философскую притчу по содержанию. Лирические и трагикомические, реалистичные и химерические персонажи спектакля, воплощенные танцовщиками труппы musicAeterna Dance, находятся в тревожном ожидании поезда, который увезет их в страну несбыточного счастья. Впервые постановкой продирижирует Теодор Курентзис.

Анна Гусева

“Все персонажи постановки — ждут. Ждут отправления в страну мечты Юкали из песни Вайля. Ждут, когда случится Событие, наступит завтра, придет счастье, настанет лучший мир. Это ожидание полно тревоги — в поезде в небывалую страну Юкали не хватит мест для всех. Наш спектакль — попытка исследовать, как разрешается коллективная и индивидуальная тревога перед лицом неопределенного будущего и к чему приводит жизнь в ожидании. В сущности, это способ сообщить, что будущее — в настоящем, единственное значимое время — сейчас, а чудесный край мечты Юкали — это тот квадратный метр, который мы занимаем в данный момент, и те люди, что вместе с нами”.

Концепция проекта «Дуо» (26 и 27 декабря, Дом Музыки, 16+) рождалась в диалогах хореографа Павла Глухова и двух артисток балета, двух прим Мариинского театра — Дианы Вишнёвой и Дарьи Павленко. Это рассказ о том, как два разных пути расходятся из общей исходной точки, о контакте с другим и поиске в нем собственного отражения, о встрече с самим собой.

Диана Вишнёва

“Для меня это не просто интересный дуэт или желание расширить репертуар, а поиск ментального, внутреннего партнерства. Дарья — тот артист, кто тоже не останавливается, продолжает искать и пробовать, открыт новому. Видеть шире и выходить из привычной зоны комфорта классической балерины. В этом наши взгляды сходятся.
Дизайнер Светлана Тегин разработала для Дианы Вишнёвой и Дарьи Павленко костюмы, которые трансформируются по ходу танцевального действия. Музыку к спектаклю написал Алексей Ретинский, а исполняют ее сам автор, ансамбль musicAeterna folk и инструментальное трио Île Thélème ensemble”.

Алексей Ретинский

“Фольклорная составляющая музыки балета апеллирует к архетипам, столь непросто осознаваемым, но пронизывающим всё и вся. Фортепианное трио выводит танец в многоцветье жанровой палитры, указывая путь в лабиринтах драмы. Электроника расширяет эмоциональное поле танцоров, доводя его до экстатического обновления”.

Также в программе «Дягилев+» камерный концерт солистов musicAeterna (25 декабря, Частная филармония «Триумф», 12+). Ольга Волкова, Иван Субботкин, Наил Бакиев и Алексей Жилин представят два редко исполняемых квартета Мориса Равеля и Клода Дебюсси, в которых композиторы-импрессионисты экспериментируют в нетипичном для себя жанре.

Кроме того, зрители фестиваля получат возможность увидеть легендарный авангардистский немой фильм «Моя бабушка» (25 декабря, Частная филармония «Триумф», 18+) грузинского режиссера Котэ Микаберидзе. Этот фильм создавался как сатирическая комедия о нравах советских бюрократов в эпоху НЭПа, а стал открытием целого художественного направления. Автор фактически изобрел советский сюрреализм, не зная о похожих кинопоисках Бунюэля и не видев картин Магритта. Фильм будет показан под музыкально-шумовое оформление петербургского проекта Saraf, который экспериментирует на стыке сторителлинга, нойза, дроун-эмбиента и ритуальных практик.

Основные события «Дягилев+» будут проходить в Доме Музыки (Литера А завода Шпагина). Еще одной площадкой фестиваля станет Частная филармония «Триумф», а в баре «Совесть» можно будет пообщаться с артистами-участниками фестиваля.

Продажа билетов на события «Дягилев+» начались 23 ноября в 16:00 по пермскому времени (в 14:00 по московскому времени) на Яндекс Афише, которая выступает генеральным билетным партнером Дягилевского фестиваля в 2023 году, и на сайте Дягилевского фестиваля.


Актуально