Поверх границ: ароматы, вдохновленные путешествиями

28.10.2023 13:50

Время закрытых границ и ограничений стимулирует нас развивать чувственное восприятие доступными нам способами. Если сегодня вы по тем или иным причинам не можете подняться на борт самолета и приземлиться — впервые или уже в который раз — в одной из столиц мира или на затерянном в океане острове — сделать это можно и с помощью аромата.

Путешествовать с помощью парфюмерных композиций — во времени, пространстве и воображении — увлекательное хобби. Тема ольфакторных путешествий вышла на пик популярности во время пандемии, став во всех отношениях приятным и на редкость увлекательным способом практически мгновенно сменить картинку, и перенестись в любую точку планеты, в мир приключений, в мир грез, и даже в космос! В этой подборке мы собрали десять вдохновляющих маршрутов.

Lalibela, Memo

Если говорить об ароматах, которые так или иначе связаны с темой путешествий, то одним из первых стоит назвать французский парфюмерный дом Memo. Его создала пара неутомимых путешественников, супруги Клара и Джон Моллой, а славится этот парфюмерный дуэт тем, что в своих композициях стремится отразить, причем максимально точно, атмосферу того или иного уголка земного шара. Локации Клара и Джон выбирают нетривиальные. Например, аромат Lalibela предлагает вам прогуляться по улицам одноименного старинного городка, который расположен в Эфиопии и знаменит своими храмами, высеченными в скале. Из таинственных древних святилищ доносится легкий аромат ладана, переплетающийся с нежными, чуть дурманящими оттенками розы. За надежное заземление отвечает аккорд пачули. А еще у бренда есть аромат-приключение Ocean Leather, воссоздающий в нашем воображении целый кругосветный круиз!

HaNa, Masaki Matsushima

“В одном цветке больше яркости, чем в сотне цветов”, — писал японский литератор Ясунари Кавабата, цитата которого стала своеобразным эпиграфом к новому аромату

HaNa бренда Masaki Matsushima. Дизайнер Масаки Мацушима создал композицию в тандеме с парфюмером Леонардо Лучезе, вдохновляясь японским языком цветов, который носит название ханакотоба и ярко звучит в современной поп-культуре от арт-объектов до дизайнерской одежды. Вояж в Японию окутан тонким ароматом нежности и соблазна и помещен в белоснежный флакон в форме половины луны с акварельным изображением астры. Изящный ансамбль бергамота, личи, глицинии, розы и прозрачного мускуса воплощает в себе деликатное и одновременно очень чувственное представление о женственности, свойственное японской культуре.

Cap d’Antibes, Véronique Gabai

Композиции французского бренда можно назвать парфюмерным сериалом из жизни Французской Ривьеры: каждый аромат так или иначе связан с сюжетами Лазурного берега. Например, если вы мечтаете о неспешной прогулке по тенистым садам на побережье, где нежно щекочет кожу океанский бриз, а в воздухе разлиты ароматы смол, источаемых стройными кедрами, смешиваясь с медовыми оттенками цветущих растений, есть отличный способ вспомнить это ощущение: нанесите аромат Cap d’Antibes. От сказки до ее воплощения всего один вдох!

Black Citrus, Vilhelm Parfumerie

Морским и пляжным отдыхом тема путешествий не исчерпывается. Например, парфюмер шведского происхождения Ян Вильгельм Альгрен, основатель американского парфюмерного дома Vilhelm Parfumerie, уверен, что задача парфюмера — не просто воссоздать в композиции атмосферу того или иного места, но постараться раскрыть его особенности, секретную суть. Тайную душу Лондона ему удалось воплотить в аромате Black Citrus. Столица Великобритании перед нами предстает далекой от классических викторианских образов. Аромат переносит нас на набережную индустриального Ист-Энда, где только что прошел дождь. Такое ощущение, что вы вдыхаете смог над Темзой. Это удивительный и, кстати, первый в истории парфюмерии аромат, воспроизводящий оттенок так называемого индустриального цитруса. Истинный, честный, настоящий аромат Лондона, раскрывающий характер города.

Riso, TUTTOTONDO

Каждый аромат итальянского бренда TUTTOTONDO — красочный штрих к портрету Италии. Путешествие протекает в атмосфере гедонизма: мы смакуем вкусы солнечной страны и погружаемся в мир ее культовых символов. Аромат Riso, новинка “коллекции ингредиентов”, вдохновленных знаковыми ингредиентами регионов страны — миртом и зеленым анисом, альпийскими травами и каштанами — переносит нас в Верчелли, рисовую столицу Италии. Эта провинция славится своими рисовыми плантациями. Сливочное облако композиции Riso обволакивает, убаюкивает и умиротворяет. Титульный ингредиент окружает неотразимое трио афродизиаков — амбры, мускуса и ванили. Не противьтесь этому пленительному шарму — бесполезно.

Mistica, Furla

Ароматное путешествие в мир моды — звучит заманчиво! Ольфакторный трэвел-аксессуар уже под рукой: нашим компаньоном станет парфюмерная композиция

Mistica бренда Furla, вдохновленная культовой сумкой Furla Candy, мировая премьера которой состоялась на Неделе женской моды весна/лето 2022 в Милане. Это гимн экологичному дизайну: аксессуар изготовлен из переработанного термопластичного полиуретана, собранного и восстановленного из ранее произведенных материалов. В сиреневом флаконе, очертания которого в точности воспроизводят форму сумки, скрывается интригующая вариация на тему dolce vita: альянс итальянского лайма и перечных ягод тонко намекают на задиристый характер, а дуэт дамасской розы и томной ванили выдают обладательницу пламенного сердца.

Harlem Nights, Chris Collins

Совершать путешествия можно не только через пространство, но и сквозь время, и парфюмерия — отличный способ это сделать. Американский парфюмер Крис Коллинз, искушает нас отправиться на вечеринку в бары Гарлема времен 1920-х годов, в период начала сухого закона, когда в подпольных барах играли джазовые музыканты, а вся атмосфера искрилась чем-то неудержимо манящим и запретным. Аромат Harlem Nights бренда Chris Collins словно пропитан журчанием саксофона, ромом, виски и, конечно, соблазном.

Pacific Rock Moss, Goldfield & Banks

А если вы решите отправиться в Австралию, то в качестве путеводителя можно не книгу искать, а обратиться к ароматам австралийского парфюмерного дома Goldfield & Banks: все его композиции построены вокруг уникальных компонентов-эндемиков, которые встречаются только на этом континенте. Побывав в Австралии, хочется многое оттуда увезти: например, с великолепных бухт и пляжей Юго-Восточного побережья хочется забрать с собой аромат австралийского океана, и это можно сделать с ароматом Pacific Rock Moss, особенным компонентом которого является местный скалистый мох, который растет на камнях. Перед вами композиция, воплотившая в себе дух австралийского океанского побережья.

Guimauve de Noël, Parle Moi de Parfum

Вместе с ароматами очень приятно погружаться в воспоминания. Создатель парфюмерной композиции Guimauve de Noël Мишель Альмерак назвал ее «ароматом счастья». В этой уютной и теплой истории он воссоздал трогательное воспоминания из своего детства, проведенного в Провансе. Отец-основатель французского бренда Parle Moi de Parfum сочинял эту композицию как возможность окунуться в облако безмятежности и бестревожности, которое окружает нас в детстве. Центральные ноты — цветы апельсинового дерева, ваниль, лакрица и сахар, а непосредственный источник вдохновения — традиционный рождественский десерт под названием «фугасет». Эта нежная бриошь с ванильным сахаром и экстрактом цветов апельсина всегда украшала праздничный стол семьи парфюмера в Грассе. А еще это вкус сладких снов: маленькому Мишелю давали на ночь кусочек сахара с несколькими каплями этого экстракта.

Tu Te Calmes, Maison Matine

Парфюмеры планеты решительно и без сожалений прощаются с зоной комфорта и дерзают отправиться в космическую одиссею. В числе первых покорителей космоса французский бренд Maison Matine. “Добро пожаловать в новое исследование утопических горизонтов,” — так приветствуют нас идеологи марки и приглашают вместе начать освоение космоса, а в качестве средства передвижения предлагают новый аромат Tu Te Calmes из коллекции Voyager. Стартуем энергично и бодро в союзе с кардамоном, нероли и лимоном. Шаг в неизвестность делаем уверенно: в сердце аромата умиротворяющие ноты инжира в дуэте с петитгрейном. Почву под ногами не теряем даже на орбите: в шлейфе вирджинский кедр, гаитянский ветивер и мускус.

Автор: Галина Столярова


Актуально