В новом сезоне Музыкальный театр имени Шаляпина представит две премьеры

07.09.2023 14:41

Театральный сезон 2023-2024 станет первым для Санкт-Петербургского Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина (бывший театр «Мюзик Холл») после обретения нового имени. В марте историческое здание театра закрылось на масштабную реконструкцию, поэтому в этом сезоне коллектив будет выступать на различных площадках театральных и концертных площадках.

«Для нас это – вызов, не потерять свою любимую публику и завоевать сердца новых зрителей», – отмечает Юлия Стрижак, директор Музыкального театра имени Шаляпина.

Музыкальный сезон театр официально откроет 21 сентября в Концертном зале Мариинского театра. Под управлением блистательного маэстро Фабио Мастранджело оркестр «Северная Симфония» исполнит симфоническую поэму «Антар» Н.А. Римского-Корсакова и симфоническую поэму для сопрано с оркестром «Мцыри» М.М. Ипполитова-Иванова.  Также в программе – выступление солистки театра Елизаветаы Михайловой с произведением П.И.Чайковского «Франческа да Римини» и солиста театра, лауреата международных конкурсов Гайка Казазяна с Концертом для скрипки с оркестром П.И.Чайковского.

«Для открытия нового сезона мы выбрали неординарные, редко исполняемые произведения — симфонические поэмы Ипполитова-Иванова и Римского-Корсакова. Уверен, это будет очень интересно и станет настоящим подарком для слушателей», — рассказывает Фабио Мастранджело, художественный руководитель Музыкального театра имени Шаляпина.

  • 14 и 15 сентября в стенах ДК им. А.М. Горького Музыкальный театр имени Ф.И. Шаляпина представит премьерные показы дерзкого мюзикла «Казанова». Грандиозная постановка режиссера и сценографа Ильи Архипова по мотивам пьесы Марины Цветаевой повествует о том, как юный повеса Джакомо становится знаменитым похитителем женских сердец Казановой. Спектакль раскрывает историю любви Казановы и Генриетты, девушки, однажды ворвавшейся в его жизнь, на фоне карнавальной Венеции. На сцене чувственные вокальные номера главных героев будут сменяться эффектными номерами в духе Игоря Стравинского. Спектакль дополнят роскошные костюмы с ювелирной отделкой от Алены Песковой и стильные декарации от Ильи Архипова.
  • 19 октября зрителей ждет еще одна громкая премьера – мюзикл «Три товарища» в постановке Филиппа Разенкова. Спектакль по культовому роману Эриха Марии Ремарка расскажет историю о «потерянном поколении» молодых людей, прошедших Первую Мировую войну. В фабуле романа послевоенный мир с его разочарованностью в завтрашнем дне противопоставляется появлению героини Пат и пришедшей с ней верой в светлое будущее. Художник-постановщик Елисей Шепелев и художник по костюмам Татьяна Ногинова подчеркнут этот контраст в декорациях и исторически достоверных костюмах. Эмоциональный накал произведения, жажду любви и жизни через стилистически разнообразную музыку передаст известный российский композитор Евгений Загот. Спектакль будет показан на сцене ДК Горького.
  • 24 ноября на сцене Эрмитажного театра состоится премьера оперы «Манон» Жюля Массне, одного из популярнейших произведений мирового репертуара. Режиссер Георгий Исаакян в бессмертном произведении постарался найти созвучные нашему времени смыслы, поэтому в постановке время действия перенесется из Франции XVIII века в сороковые годы XX века. Главные герои, Манон и де Грие, бегут из Парижа в Виши, где разыгрывается драма расставания молодой пары. Оригинальная партитура изменилась, в спектакле остался один антракт, разделяющий первую и вторую картину третьего действия. Такое сочетание картин по замыслу даст сопоставление сумрачной атмосферы встречи «аббата де Грие» и все еще влюбленной в него Манон в монастыре с последующей яркой развязкой в игорном доме. Финальная картина также отличается от оригинала: действие переносится в ментальную лечебницу, где тяжело больная Манон проводит свои последние дни, и куда на прощание приходит по-прежнему любящий ее Де Грие.

«Весь сезон театра – о любви! А главное – это любовь к музыке! Потому что все истории театр рассказывает языком музыки – самым прекрасным из всех искусств», – так формулирует главную идею нового театрального сезона Юлия Стрижак,

Кроме того, с 14 по 18 октября театр совместно с Музеем театрального и музыкального искусства впервые проведет Международный конкурс молодых оперных исполнителей имени Ф.И. Шаляпина. Завершится конкурс в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича гала-концертом лауреатов конкурса при участии лучшего баса мира Ильдара Абдаразакова в сопровождении оркестра «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело. Прием заявок на участие продолжается до 10 сентября.


Актуально