IV Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА представляет новую коллаборацию

20.07.2023 03:09
АРТМОССФЕРА

IV Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА вместе с брендом ЮНИОН Скейтборды создали линейку мерча, вдохновленную работой художницы ZOIKA, «Что происходит?». Художница использует заголовки газет и новостей, обыгрывая потоки информации в масс-медиа, заменившие многим реальную картину мира.Тексты-ребусы, замаскированные под рекламный стенд у входа в ЦСИ Винзавод, легли в основу дизайна скейтбордов и футболок.

Вдохновением для коллаборации IV Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА и брендом ЮНИОН Скейтборды стала работа участницы объединения «Новые городские художники», художницы ZOIKA. «Новые городские» — это творческое сообщество, объединяющее кураторов и художников, многие из которых имеют особую ментальность. Их работы отражают эмоциональный опыт, описать который вербально бывает невозможно.

Отличительный момент в практике ZOIKA в том, что она не владеет техниками чтения, а текстовый ряд для неё воспринимается как картинка и образ. Художница, творчество которой таким образом не сковано никакими контекстами, создала для Биеннале работу в формате информационного стенда — аллегорию на масс-медиа, которыми мы окружены. В основу коллаборации с ЮНИОН вошли две цитаты из новой работы, которые откликаются философии обеих команд: «Ничего кроме правды» и «Дружба в кубе: долги будут списаны».

Евгения Штиль, куратор объединения «Новые городские художники»

«Попытка разобраться в информационном потоке, который нелегко воспринимать – актуальная история нашей реальности. Часто это порождает хаос и растерянность. Мы сейчас находимся в том состоянии, когда внимание друг к другу и «дружба в кубе» особенно ценны. Об этом говорит и работа художницы ZOIKA, и наша новая коллаборация, которая перекликается с темой Биеннале, в этому году сфокусированной на коллективности и партнерстве»

В этом году организованная ЦСИ Винзавод Биеннале АРТМОССФЕРА сместила фокус на современное искусство и вышла на улицы. К открытию смотра был сделан тизер Биеннале, локацией которой стала территория Винзавода и арт квартала вдоль Яузской набережной. Эта же территория стала местом съемки мерча, в которой приняли участие скейтбордист Антон Звягинцев и модель Настя Третьякова.

Мерч нельзя купить, но можно выиграть в розыгрышах в соцсетях ЦСИ Винзавод и рассылке. Следите за новостями и не пропускайте анонсов.


Актуально