В музее “Эрарта” открывается новая выставка Ивана Коршунова “Суррогаты”

17.07.2023 17:02
Выставка Ивана Коршунова “Суррогаты”

19 июля в музее современного искусства “Эрарта” состоится открытие выставки Ивана Коршунова “Суррогаты”. По словам куратора экспозиции Владимира Назанского, Иван Коршунов принадлежит к числу тех художников, которые могут и осмысляют современность с помощью живописи, способны думать визуальными образами и обладают редкими профессиональными качествами.

Используя традиционную технологию трехслойной живописи, а также поталь, будучи перфекционистом, художник создает хорошо продуманные, выверенные композиции, в которых нет ничего случайного. Сканируя, ощущая, осознавая современность, он оценивает её здоровым взглядом традиционалиста и, быть может, кому-то покажется средневековым рыцарем в латах, сидящим за суперсовременным компьютером. Но именно наличие культурной и исторической памяти у Ивана Коршунова – не только художника, но специалиста по византийской живописи – придает особенность его творчеству.

Выставка Ивана Коршунова “Суррогаты”

Новый выставочный проект Ивана Коршунова “Суррогаты” рассматривает масштабные подмены смыслов и образов в современном информационном мире, словно находит визуальные воплощения широко распространенному сегодня понятию “симулякр”.

Выставка Ивана Коршунова “Суррогаты”

По мнению многих знаменитых философов, таких как Жорж Батай, Жиль Делез и, конечно Жан Бодрийяр, мы живем в мире симулякров. По Бодрийяру, эпоха постмодернизма — эпоха тотальной симуляции. В ситуации постмодернистского общества, когда реальность превращается в модель, противопоставление между действительностью и знаками стирается, все превращается в симулякр — копию, изображающую что-то, либо вовсе не имевшее оригинала в реальности, либо со временем его утратившее.

Выставка Ивана Коршунова “Суррогаты”

Иван Коршунов, художник

“Мы давно уже живем в мире подмены понятий и смыслов. С каждым днем окружающий нас мир стремительно меняется. Для современного человека появляются все новые и новые “вводные” восприятия реальности, а “система координат” окружающей действительности, которая когда-то была незыблемой, или менялась ценой кровавых бунтов и революций, сейчас меняется уже раз в несколько лет, заставляя современного человека оперативно реагировать на все новые изменения.

В связи с этим многие устойчивые понятия, или образы перестали существовать вовсе или же претерпели смысловые изменения. Человек современной эпохи часто вносит совсем иной смысл в основополагающие понятия своего времени, нежели человек предшествующих эпох. Такие фундаментальные понятия как любовь, вера, смерть наполняются новыми, подчас парадоксальными смыслами”.

С визуальной и пластической точки зрения весь проект делится на две части, где иронично-веселое прочтение золотофонных работ, противопоставляется “серьёзности” восприятия темнофонных работ, что образно отражает двойственность и изменчивость взятой темы.

Выставка Ивана Коршунова “Суррогаты”

19 июля – 22 октября


Музей современного искусства Эрарта

Санкт-Петербург, 29-я линия В. О., 2
Т.+7 (812) 324-08-09
erarta.com


Актуально