В Русском музее открывается выставка «Иван Годлевский»

14.07.2023 00:17
Иван Годлевский

14 июля в Михайловском замке открывается выставка работ Ивана Годлевского. В экспозицию войдет около 70 произведений мастера из собрания Владимира Каплунова, а также работа художника «Нева» и 2 живописных полотна Александра Осмеркина из собрания Русского музея. Графика Годлевского будет экспонироваться впервые.

Иван Иванович Годлевский (1908-1998) – ленинградский живописец, становление искусства которого совпало с периодом «оттепели». Уникальная живописная манера Годлевского сформировалась в начале 1950-х годов. Она связана с изучением традиции французской живописи первой половины ХХ века, в частности, творчества таких художников как Морис Дени, поздний Анри Матисс, Альбер Марке, Морис Вламинк. Наиболее ярко дарование художника раскрылось в изображении красот природы. На выставке будут показаны разнообразные пейзажи работы Годлевского, связанные с любимыми местами художника.

Иван Годлевский
Цветущий миндаль 1959

В персональной мастерской Александра Осмеркина в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры Годлевский учился в 1938-1941 годах. Дружба художников продлилась долгие годы, их объединял интерес к живописной традиции французских импрессионистов. Как напоминание об этом выставку дополнят две картины Александра Осмеркина из коллекции Русского музея – «Натурщица у станка» (1922) и «Новая Голландия» (1945).

В 1991-1996 годах Годлевский жил во Франции – в Париже, а также в деревне Ле Прадет. В течение этого времени выставки работ Ивана Годлевского были организованы во Франции, Испании, Германии, Швейцарии, Бельгии, Швеции и Италии. Произведения художника находятся в Русском музее, Музеях Академии Художеств (Санкт-Петербург), Метрополитен (Нью-Йорк), Национальном музее Японии, Галерее Элизиум (Elysee, Гамбург), Галерее Де ла Вактуар (De la Victoire, Париж), в художественных музеях Пензы, Пскова, Хабаровска, в частных коллекциях России, Великобритании, Франции и других стран.

Выставка продлится до 11 сентября 2023 г.


Русский музей

Михайловский замок

Санкт-Петербург, ул. Садовая, 2
rusmuseum.ru


Актуально