Часы Ракета “Экраноплан”. Между небом и морем

28.06.2023 11:17

Часовой Завод “Ракета” выпускает специализированные часы на грани двух стихий! Они посвящены уникальному полукораблю-полусамолету — экраноплану “Лунь”.

Легендарное советское достижение

Построенный в Советском Союзе в начале 80-х годов экспериментальный корабль-ракетоносец “Лунь” может считаться одним из наиболее выдающихся изобретений, когда-либо созданных человечеством. Он объединил в себе лучшие качества корабля и самолета: экраноплан мог, как корабль, перевозить крайне тяжелые грузы и двигаться, как самолет, на огромной скорости (до 500 км/ч). За счет “экранного эффекта”, возникающего под его огромными крыльями на высоте около 4 метров над водной гладью, “Лунь” перемещался незаметно для радаров на расстояния до 2000 км.

Его название не зря происходит от рода хищных птиц, охотящихся в бесшумном низком полете.

Осколок былой славы

В настоящее время единственный построенный экраноплан “Лунь” находится на берегу Каспийского моря вблизи города Дербента, где он служит напоминанием о советских достижениях. Гигантские размеры, уникальные характеристики и необычная конструкция являются свидетельством оригинальной советской инженерной мысли. Даже сейчас, спустя почти полвека, он выглядит чрезвычайно футуристично.

Часы, посвященные экраноплану “Лунь”

Невероятные технические достижения человечества всегда являлись источником вдохновения для Часового Завода “Ракета”. Выпуском модели, посвященной “Луню”, “Ракета” стремится привлечь внимание к экраноплану и тем самым внести вклад в сохранение его славной истории.

Специально для этой модели разработан новый дизайн корпуса и браслета, внушительный облик которых соответствует духу экраноплана. Модель Ракета “Экраноплан” напрямую связана с “Лунем”:

  • Вставка вращающегося безеля изготовлена из фрагмента металла экраноплана “Лунь”, официально переданного городом Дербентом, под охраной которого он находится;
  • Двойной ноль на циферблате напоминает переднюю пару контейнеров с противокорабельными ракетами, которые видны над кабиной пилота при взгляде на экраноплан анфас;
  • Дизайн шкалы компаса на безеле вдохновлен компасом на панели управления в кабине экраноплана “Лунь”;
  • На циферблате с помощью объемной печати выполнено изображение экраноплана.

Через заднюю крышку открывается вид на искусно декорированный 24-часовой механизм “Ракета” с автоподзаводом, полностью изготовленный на Часовом Заводе “Ракета” в Санкт-Петербурге.

Часы Ракета “Экраноплан” выпущены лимитированной серией: 500 экземпляров.

В комплекте с каждыми часами идет дополнительный ремень из кожи. Модель также доступна в составе подарочного набора, в который входят: часы Ракета “Экраноплан” на браслете, дополнительный кожаный ремень и модель экраноплана “Лунь” в масштабе 1:400 на подставке.

Стоимость

Стоимость часов составляет 150 000 руб., стоимость подарочного набора — 170 000 руб. в официальных бутиках “Ракета” в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Интернет-магазине с бесплатной доставкой.


Актуально