ТОП-5 мест Ярославля. Что обязательно надо посмотреть туристу

27.06.2023 16:29

Отправляетесь в Ярославль? Antenna Daily собрала пятерку обязательных к посещению мест в этом городе Золотого кольца России. 

Экскурсия по Театру драмы имени Федора Волкова

Ярославль, Площадь Волкова, д.1

Обязателен к посещению Первый русский театр драмы, который был открыт в Ярославле Федором Волковым. Экскурсии в нем проводят актрисы театра – они расскажут об истории, проведут в закулисье сцены, покажут цеха, где делают декорации и костюмы.

На экскурсии вы узнаете, что кроме обычных спектаклей театр проводит интерактивные, где действие разворачивается не только на сцене, но и в секретных помещениях, и даже в подвале.

Из примечательного, можно увидеть подготовку сцены к спектаклю и самим постоять на сцене первого русского театра.


Церковь Ильи Пророка

Ярославль, Советская площадь, д.7

Храм Ильи Пророка построен в 1647—1650 годах, средства на постройку выделили богатейшие местные купцы, а само строительство выполнено силами местных артелей.

В храме прекрасно сохранились первоначальные фрески и изразцы. Темы росписей на стенах — деяния апостолов, житие и деяния пророка Ильи и его ученика пророка Елисея. Краски фресок дошли до нас сочными и яркими, золоченый иконостас с пышной резьбой поражает искусством исполнения.


Прогулка по набережной реки Волги

Посещение Ярославля немыслимо без прогулки по берегу Волги.

В центре города много красивых старинных зданий, но и набережная тоже не обделена такими памятниками.

На прогулке, с одной стороны, вас ждут купеческие дома и церкви, а с другой такие захватывающие виды открываются, что словами не описать.

На время прогулки возьмите гида. Его рассказ о памятниках архитектуры и истории Ярославля сделает прогулку еще и познавательной.


Под парусом по Волге

Тверицкая набережная, д. 82А

Для получения незабываемых впечатлений рекомендуем выйти под парусом и посмотреть на Ярославль совсем с другого ракурса.

В Ярославле есть яхт-клуб «Сила ветра», где вы можете забронировать яхту с опытными капитаном-инструктором, и самим выбрать формат путешествия: быть активным участником при установке парусов и рулении или просто любоваться завораживающими видами.

Только представьте себе: теплый летний вечер, оранжевый закат, легкий бриз и вы скользите под парусами, а вокруг вас берега и панорама древнейшего города России.


Самое красивое село Ярославля – Вятское

В 30 километрах от Ярославля находится старинное русское село словно сошедшее с исторических картин.

Сейчас это село с яркой судьбой, крупнейший под Ярославлем музей под открытым небом с насыщенной незаурядными событиями и афишей. Но 10 лет назад оно было заброшено и было бы окончательно разрушено, если бы не предприниматель меценат Жаров Олег Алексеевич, который взялся его восстановить и выстроил целый музейный городок.

Теперь в селе находятся: «Музей русской предприимчивости», «Музей возвращённой Святыни», «Магазин-музей венской мебели», Музей-печатня «Страницы истории печатного дела» (здесь не только рассказывают гостям об истории и технологиях печатного дела, но и, используя 16 станков старинного типа и прессов, создают гравюры, офорты, литографии), Музыкальный музей «Звуки времени» (в нем представлена одна из лучших европейских коллекций звукозаписывающих и звуковоспроизводящих музыкальных инструментов).

Жемчужиной коллекции является орган братьев Бруггеров (первая половина XIX века), таких в России сохранилось всего четыре: в Эрмитаже, Музее музыкальных инструментов им. Глинки, Политехническом музее и в вятском Музей часов “Гостиная времени», где в коллекции находятся уникальные часы, и, что важно, все прекрасно отреставрированы и действующие.

Вятское было известно не только своими знаменитыми артелями, в местном музее даже есть карта Санкт-Петербурга, где отмечены дома на которых они работали и этот список впечатляет, но еще село было известно своими «Вятскими огурцами».

«Вятские огурцы» – в XIX веке известный региональный бренд, свежие и соленые огурцы местного производства поставлялись прежде всего в Ярославль, а оттуда по всем городам России, и даже в Швецию и в Швейцарию.

Автор: Борис Романов


Актуально