Красное Знамя: как из бывшей фабрики сделать востребованное пространство с развитой инфраструктурой

06.06.2023 12:33

Холдинг AAG купил комплекс зданий трикотажной фабрики «Красное знамя». Бывшая текстильная фабрика «Красное знамя» была построена при участии Эриха Мендельсона и считается объектом культурного наследия. С момента основания Фабрика занимала обширную территорию между улицами Красного Курсанта, Корпусной и Большой Разночинной. Сейчас эта площадь делится между несколькими собственниками.

Промышленная территория Петербурга преобразится в жилое пространство. Полную картину застройщики пока не раскрывают, на данный момент активно обсуждается функционал и окончательные характеристики проекта.

— Концепция редевелопмента сейчас проходит согласования. Проект предполагает приспособление исторических корпусов для современного использования — под многофункциональный комплекс с гостиницей, общественными пространствами и торговым променадом, — сообщил Иван Донкин, директор департамента заказчика холдинга AAG.

Фасад и силовая станция фабрики, представляющая собой памятник архитектуры ленинградского авангарда, будут сохранены. Монументальное здание с экспрессивным силуэтом врывается в пространство пересекающихся Пионерской и Корпусной улиц, и, по словам автора, как «корабль» «тянет за собой все производство».

Площадь участка позволяет реализовать здесь относительно крупный для исторического центра проект, а новый для города формат гарантирует ему внимание со стороны будущих покупателей.

Промышленная территория Петербурга преобразится в жилое пространство

Петроградский район с ранее промышленными зонами приобретает богемный вид. Район планирует развиваться в соответствии с единым градостроительным и архитектурным замыслом, с учетом нужд его жителей, повышения качества жизни. На данный момент у этой тенденции уже есть последователи — «Левашовский завод», где будет обустроено общественное пространство.


Актуально