В возрасте 83 лет скончалась Аструд Жилберто, исполнительница босса-новы «Девушка из Ипанемы»

06.06.2023 17:11

У певицы не было предыдущего опыта записи, когда она спела определяющую песню бразильской культуры в 1963 году.

Аструд Жилберто, чья мечтательная интерпретация «Девушки из Ипанемы» стала самой популярной версией песни, умерла в возрасте 83 лет.

Пол Риччи, сотрудник Жилберто, подтвердил эту новость в социальных сетях, написав, что его попросил объявить об этом сын Жилберто Марсело. «Она была важной частью ВСЕЙ бразильской музыки в мире, и своей энергией она изменила множество жизней», — добавил он.

Аструд Вайнерт родилась в 1940 году в бразильском штате Баия и выросла в Рио-де-Жанейро. В 1959 году она вышла замуж за музыканта Жоао Жилберто. Новая звезда Антонио Карлос Жобим. Продюсер сессии хотел, чтобы англоязычная певица помогла «Девушке из Ипанемы» перейти к американской аудитории, и Аструд, у которой не было предыдущего опыта записи, была единственным человеком, который мог говорить на этом языке.

Она получила премию Грэмми как песня года

Первоначальная версия была дуэтом с мужем — Аструда даже не была указана в записи, ее исключили из гонорара и она получила лишь небольшой гонорар сессионного музыканта. Но после того, как «Девушка из Ипанемы» была переиздана без вокала Жоао на португальском языке в качестве сольного сингла, она стала огромным хитом в 1964 году, достигнув пятерки лучших в США и 30 лучших в Великобритании. Она получила премию Грэмми как песня года, а Жилберто также была номинирована на лучшее женское вокальное исполнение. В том же году она и Жоао развелись, и она гастролировала по США с Гетцем и его группой, опыт, который она позже описала как «очень трудные времена…».


Актуально