Ресторан «Северянин»: 50 оттенков Севера

22.05.2023 13:05

Вкус Тайги, поморский кёж, Северная Мери, морошка и пихта – все эти вкусы можно найти в обновленной коктейльной карте ресторана Северянин.

Ставший для многих любимым за более, чем десять лет работы, ресторан «Северянин» предстает в новом прочтении и формате. В этом сезоне ресторан обновляется «от и до» в духе эпохи и в контексте современности.

В ресторане «Северянин» уже обновили интерьер и запустили новую коктейльную карту, а в начале июня будет представлено обновленное меню проекта.

В ресторане «Северянин» уже обновили интерьер и запустили новую коктейльную карту

Источником вдохновения стала природа Севера России во всех формах: вкус ягод, аромат хвои, текстура коры, ландшафты и игра цвета, все это бережно сочетается и дополняет друг друга.

Заглавным коктейлем стал одноименный Северянин – на ягодах морошки и джине, дополненный разнотравьем амаро и полутонами пихты на послевкусии. Сервируется в формате миниэкспозиции на авторской подставке ручной работы. Идея заключалась в том, чтобы передать через визуал коктейля ощущение от ягоды, только что повстречавшейся Вам в лесу.

Коктейль Сибирский вобрал в себя всю силу ягод облепихи, кордиал для этого напитка готовят прямо в ресторане по секретному рецепту, сочетают с апельсиновым биттером и горькой настойкой, выдержанной в дубе.

Тайга – одноимённое название хайбола на основе кедрового экстракта, травяной настойки с мягким, пряным вкусом, с выраженными нотами бадьяна и аниса, кордиалом Пало Санто, артишоковым ликером и тоником.

Поморский – трансформация безалкогольного напитка Поморский кёж в коктейль. По традиционному рецепту для напитка собирали самые сладкие и переспелые ягоды черной смородины, их хорошо отжимали и полученную мезгу проваривали с душицей и ароматным смородиновым листом. Доводили до кипения, добавляли сахар, остужали, затем проваривали еще один раз. Так получался густой и насыщенный напиток, совсем не похожий на морс, в Поморье его варили на костре прямо в ведрах. История и рецепт приготовления мало распространены, этот рецепт был найден среди заметок о детских воспоминаниях в деревне, одного поморского жителя, так кёж, когда-то готовила его бабушка.  В Северянине основу для коктейля – черносмородиновый кордиал готовят сами, дополняют настойкой из той же ягоды и мятным биттером, который символизирует душицу, без которой, как пишут настоящий кёж не получиться.

Северная Мери – исцеляющий, пряный и очень гастрономичный напиток, с томатным соком, перцем, чесноком, кинзой, маринадом, овощной настойкой и гарнишем из ассорти солений.


Ресторан «Северянин»

Санкт-Петербург, Столярный переулок, 18/69
+7 (812) 951-63-96
https://www.severyanin.me/


Актуально