Греческое бистро PETRA в Севкабеле

15.05.2023 15:17

Греческое бистро PETRA открывается на первом месте главной гастрономической аллеи Севкабель Порта. Это новое заведение от команды ЭZO Group, которая известна кафе-баром и пространством Leila by Ezo и грузинской закусочной ЭZO в Бертгольд центре.

Бистро PETRA построено вокруг греческой культуры и кухни. В меню представлено большое количество закусок, которые можно заказать «в стол» на компанию. Шеф-повар проекта наполнил меню простыми и понятными рецептами, вдохновился кухней острова Кастелоризо и дополнил классику современными решениями для динамичной аудитории Севкабель Порт.

С чего начать знакомство? Основа меню – традиционные мезе: разнообразные закуски, которые будут меняться, в зависимости от сезона и подаваться с домашними лепёшками, с добавлением пряностей и оливковым маслом. Мелидзаносалата (икра из баклажанов, перца и томатов), мусс из икры трески, печеного картофеля и лимона – тарамасалата, а также тирокафтери (печеный перец, сливочный сыр и перец чили).

Все это приправлено ярким вкусом, труднопроизносимыми греческими названиями и напоминает интересный аттракцион.

PETRA – греческое имя, которое означает «камень» или «утес»

Для компаний рекомендуем пробовать сразу все: томленая баранина, которая томится 5 часов в печи, приправленная разными специями, треска в соусе из розовых томатов, тархуна и оливок Каламата, кебаб из курицы с хумусом, сальсой из томатов и оливок, подается на лепешке. Конечно, в меню представлена мусака двух видов, одна с треской и креветками, а другая с бараниной и цукини.

На десерт команда проекта подготовила крем-брюле с розмарином, лимонный тарт с заварным кремом и фисташкой и домашнее мороженое.

Каждый день для любителей неспешных PROINO GEVMA готовят греческие завтраки с 9 до 12.

Винная карта Петры объединяет современные вина – яркие и интересные бленды из Каталонии, с традиционными и культурными винами Греции.

Рецина – традиционное греческое белое вино, известное более тысячи лет, которое и сегодня продолжает сопровождать греческие и средиземноморские блюда. Рецину производят из сортов белого винограда и на стадии брожения, добавляют смолу сосны.


Актуально