Мечтать о завтраке на Фонтанке

01.04.2023 11:22

Весной будто бы заново знакомишься с городом — снова хочется гулять по центру, щуриться на уже теплое солнце, встречаться с друзьями, изучать новые локации, возвращая себе вкусы и краски жизни немного потухшие за зиму. Весна — время обновления. Хороший день начинается с правильного завтрака. Как раз такие — в самом центре города на Фонтанке в «Мечтателях».

Шеф-повар Виталий Папп обновил меню завтраков, которые и так давно полюбились горожанам. Из интересных новинок: пашот с йогуртом и острым соусом на основе печеных овощей, омлет с авокадо, свежим салатом и томатным соусом, бейгл с авокадо и рикоттой, вафли из цукини с яйцом пашот, лососем и цитрусовым соусом… Бейглы, как и вкуснейший хлеб, здесь пекут сами.

Стоит обратить внимание и на новый бейгл с мортаделлой и чеддером

Стоит обратить внимание и на новый бейгл с мортаделлой и чеддером — уверенный плотный вариант завтрака в лучших традициях всех континентов. Внутри мягкой пышной булочки сочный пушистый скрембл и тающий в нем сыр с ломтиками мортаделлы, щедро украшено рукколой — что еще нужно для начала плодотворного деятельного дня? Блюдо можно есть в стиле бургера, а можно разобрать на ингредиенты — тоже вкусно.

Любителям основательно позавтракать также стоит присмотреться к омлетам, которых в меню сразу несколько вариантов, несомненный фаворит — омлет с чоризо,  грибами и мисо соусом. Классический вкус с акцентностью грибного нюанса будто бы переносит в расслабленные дни где-то на курорте, соус же обволакивает сливочностью все ингредиенты, превращая их в единое целое. Чоризо…  чоризо тут могло бы и не быть, но как цветовая аранжировка блюда выглядит интересно. Также есть варианты омлета с  рикоттой и трюфельным соусом и даже с олениной. Любители блюд из яиц на завтрак оценят их все несомненно.

Вообще из меню хочется буквально все, однако едва ли это получится – порции весьма внушительные, ими хочется делиться. Если отдать предпочтение проверенной классике однозначный must eat — драники с красной икрой, яйцом пашот и соусом морнэ, только сами драники здесь больше напоминают воздушные хашбрауны, щедро приправленные соусом и украшенные зеленью. Красиво, вкусно и настолько сытно, что зарядит силами для долгого дня и пеших прогулок.

Что же касается выходного дня, то в идеале начать утро на европейский манер — за бокалом игристого, взяв к нему теплый скандинавский хлеб (его и не только можно купить с собой) и нежный куриный паштет с пеканом и мармеладом, и поглядывая на постепенно заполняющуюся прохожими набережную… О таких завтраках мечтается с вечера, а наслаждаться ими стоит ежедневно.

Автор: Наталья Максимова


Кафе “Мечтатели”

Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 11
+7 (921) 761-31-55


Актуально