Выставка «Игра и страсть» из коллекции Русского музея открывается в Мурманске

17.03.2023 13:05
???????? ??????????? ???? ??????? ????????? ? ????????-??????? http://gallerix.ru

17 марта в Культурно-выставочном центре Русского музея в Мурманске откроется выставка «Игра и страсть в русском изобразительном искусстве XVIII-XX вв.».

На ней будет представлено более 80 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и народного искусства из коллекции Русского музея. В экспозиции зрители смогут прочувствовать всю гамму человеческих страстей и познакомиться с многообразием видов игровой деятельности в представлении мастеров отечественного искусства.

«Из всех страстей страсть к игре – самая сильная», – считал А.С. Пушкин, которому и посвящена эта выставка. Но она не о нем: его фраза является ее лейтмотивом, поводом к размышлению о человеческой природе.

«Из всех страстей страсть к игре – самая сильная», – считал А.С. Пушкин

Детские игры и развлечения, народные праздники и гуляния, театр и цирк, кабаре и балаганы, балы и маскарады, азартные игры, гадания, бега, охота, пирушки, дуэли: их запечатлели Илья Репин, Борис Кустодиев, Алексей Венецианов, Василий Перов, Григорий Мясоедов, Николай Ярошенко и многие другие известные художники. Их картины дополнены включенными в экспозицию предметами игрового быта, которые также демонстрируют многовековую историю развития игр (от детских до азартных) – игрушками, выполненными замечательными мастерами XVIII-XX веков, шахматами, шашками, домино.

Выставка продлится до 21 мая.


Актуально