ММОМА и ASKERI GALLERY представляют новый проект Павла Полянского «Дружественный интерфейс»

10.03.2023 05:34
выставка Павла Полянского «Дружественный интерфейс»

Московский музей современного искусства совместно с ASKERI GALLERY представляют новый проект Павла Полянского, который посвящен двум современным реалиям жизни: настоящей и виртуальной.

Произведения Павла Полянского не просто анализируют прогрессивные перемены в обществе, но и раскрывают саму суть переплетенных машинных технологий с биологическими, социальными и духовными потребностями человека, помещая обе грани мира на единую плоскость.

Живопись Полянского изображает уникальность нового мира, в котором человек ежедневно взаимодействует с различными девайсами

Ключевым персонажем картин художника становится женщина, которая в данном контексте предстает перед зрителем как олицетворение жизни, созданное природой. Помещенная в естественную среду или городской пейзаж, она окружена различными умными гаджетами: дроны летают над ее головой, словно птицы, принося посылки и подарки, а робопсы сопровождают ее на прогулке. Поверхность холста зачастую покрыта трещинами, имитируя жидкокристаллический экран или же пиксельное размытие. Цифровой мир заметно становится частью реального.

выставка Павла Полянского «Дружественный интерфейс»
Павел Полянский. Утренняя пробежка. 2022. Предоставлено ASKERI GALLERY
выставка Павла Полянского «Дружественный интерфейс»
Павел Полянский. National Geographic новый номер. 2023. Предоставлено ASKERI GALLERY

Работая в уникальной технике, подобной средневековой гризайли, Полянский предвещает закат “нового средневековья” — времени, когда человек все еще опасается излишнего вмешательства техники в естественные жизненные процессы, и отчасти предвосхищает ближайшее будущее.

выставка Павла Полянского «Дружественный интерфейс»
Павел Полянский. Леопардовый дрон. 2017. Предоставлено ASKERI GALLERY
выставка Павла Полянского «Дружественный интерфейс»
Павел Полянский. Арбузы империи Цзинь. 2021. Предоставлено ASKERI GALLERY
выставка Павла Полянского «Дружественный интерфейс»
Павел Полянский. Night Cheetah. 2021. Предоставлено ASKERI GALLERY

Живопись Полянского изображает уникальность нового мира, в котором человек ежедневно взаимодействует с различными девайсами. Многие работы художника, таким образом, представляют собой сатиру на общество потребления, к которому относят современных людей. Полянский не боится сталкивать человека и природу, природу и высокие технологии, эстетику и тепло человеческого тела и равнодушный холод металла.

выставка Павла Полянского «Дружественный интерфейс»
Павел Полянский. Возвращение к природе. 2023. Предоставлено ASKERI GALLERY
выставка Павла Полянского «Дружественный интерфейс»
Павел Полянский. Пикник. 2016. Предоставлено ASKERI GALLERY

Экспозиция позволит познакомиться с избранными произведениями художника, а также даст возможность почувствовать себя причастным к миру будущего, полного восхитительных открытий и изобретений.

О художнике

Павел Полянский — московский художник, посвятивший свое творчество изучению современного мира. Основной темой его художественного исследования становятся поп-культура, цифровизация, роботизация и взаимодействие человека и природы. Полянский окончил Художественный институт им. В.И. Сурикова и творческую аспирантуру в мастерской Т.Г. Назаренко, входил в штат художников галереи Айдан Салаховой. Стажировался в художественной академии Karlsruhe (Германия). Его картины неоднократно выставлялись на российских и зарубежных ярмарках и выставках современного искусства. Работы художника находится в коллекции ММОМА, ФК «Екатерина» и в частных собраниях по всему миру.

Главное изображение: Павел Полянский. Нереальность. 2019. Частная коллекция


MMOMA

«Дружественный интерфейс»

21 марта — 30 апреля 2023
Москва, Петровка, 25


Актуально