Вивьен Вествуд: ее жизнь и карьера - в фотографиях

30.12.2022 07:32
Вивьен Вествуд, 1999 год. Фотография: Джейн Баун/The Observer

Взгляд на величайшие моменты знаменитого модельера после ее смерти в возрасте 81 года.

Дама Вивьен Вествуд, новаторский британский модельер, сыгравший ключевую роль в панк-движении, умерла в Лондоне в возрасте 81 года.

Вествуд умерла “мирно, в окружении своей семьи” в Клэпхэме, на юге Лондона, в четверг, говорится в заявлении ее представителей.

Вествуд умерла “мирно, в окружении своей семьи” в Клэпхэме, на юге Лондона

Она продолжала делать то, что любила, включая проектирование, работу над своей книгой и создание произведений искусства, “до последнего момента”, добавили они.

Дама Вивьен Вествуд, сфотографированная здесь, в своей студии в Лондоне, в 2007 году, родилась 8 апреля 1941 года в деревне Тинтвистл, Дербишир.
Фотография: Филип Холлис/REX
Будучи учителем начальной школы, дизайнером ювелирных изделий и одежды и матерью, смысл существования Вествуда пришел с панк-движением, важным элементом которого она была. Здесь она на сцене с Sex Pistols в Нотр-Дам-Холл на Лестер-сквер, Лондон, 15 ноября 1976 года.
Фотография: Рэй Стивенсон
Сид Вишес еще не был в Sex Pistols, но он был в аудитории. Здесь он общается с Вивьен Вествуд.
Фотография: Ян Диксон/Редфернс
Вивьен Вествуд познакомилась с Малкольмом Маклареном в начале 70-х годов. У него был магазин на Кингс-роуд в Лондоне, который стал основополагающим бутиком SEX, тусовкой для заменяющего панк-движения. Вот снимок 1976 года в магазине, показывающий Sex Pistols Стива Джонса, неизвестную модель, будущего журналиста/вещателя Алана Джонса, будущего лидера группы Pretenders Крисси Хайнд, панк-сценатуриста и икону Джордана и Вествуд.
Фотография: Дэвид Дэгли/REX
В конце 1976 года SEX стал Seditionaries, еще одним влиятельным магазином, который производил несколько удивительных футболок, которые носила Siouxsie (позже возвращенные в моду Cara Delevingne). На этой фотографии Вивьен с ее тогдашним партнером по бизнесу и жизни Малкольмом Маклареном в 1977 году.
Фотография: Trinity Mirror/Mirrorpix/Alamy
В 1980 году Малкольм Макларен убедил двух гитаристов и барабанщика Adam and the Ants покинуть группу и сформировать Bow Wow Wow. Вокалистка Аннабелла Лвин, 14 лет, была добавлена, и Вествуд приступила к работе по стилю группы с пиратским видом. Здесь Вествуд работает с Аннабеллой в студии на Олд-стрит, Лондон. В следующем 1981 году у нее было первое подиумное шоу под названием “Пирэт”.
Фотография: Денис О’Риган/Getty Images
Вивьен Вествуд в своем магазине на Кингс-роуд, который к 1985 году назывался Worlds End.
Фотография: Мартин Годдард/Корбис
Вествуд впервые получила престижное звание британского дизайнера года в 1990 году, и здесь она получает награду в Королевском Альберт-холле в сопровождении своей тогдашней музы Сары Стокбридж. Она снова выиграла награду в следующем году.
Фотография: Ричард Янг/REX
Март 1991 года. Вествуд одевает модель за кулисами перед коллекцией Pret a Porter осень/зима 1991/92.
Фотография: Джон Ван Хасселт/Сигма/Корбис
Со временем Вествуд начала признаваться истеблишментом. Здесь ее встречает принцесса Диана в ноябре 1991 года на благотворительной акции для RSPB, которая проводится в Королевском оперном театре в Лондоне.
Фотография: REX
В 1992 году Вествуд получила Орден Британской Империи от королевы Елизаветы II. Она вызвала фурор, отправляясь в Букингемский дворец. “Я хотела показать свой наряд, крутя юбку. Мне не приходило в голову, что, поскольку фотографы были практически на коленях, результат будет более гламурным, чем я ожидала”, – позже объяснила она.
Фотография: Мартин Кин/PA Архив/Изображения Ассоциации прессы
Наоми Кэмпбелл падает, надевая туфли-крокодилы с 5-дюймовой платформой и 12-дюймовыми каблуками на показе Vivienne Westwood во время Парижской недели моды, июнь 1993 года.
Фотография: Новости (Великобритания) Ltd/Rex Features
Февраль 1997 года: Вивьен Вествуд триумфально вернулась в Великобританию со своей коллекцией осень/зима 1997/8. Это был первый раз, когда она представила коллекцию на Неделе моды в Лондоне с 1990 года.
Фотография: Нил Маннс/PA Archive/PA Images
Эксцентричный бывший боксер Крис Юбанк надел творение Вествуда на шоу в Глазго в январе 1999 года. У нее всегда была склонность к необычному.
Фотография: Брюс Адамс/Rex Features
В марте 2004 года в V&A состоялась ретроспективная выставка Vivienne Westwood, чтобы отпраздновать ее 34 года в моде – крупнейшая выставка когда-либо посвященная живому британскому модельеру. Выставка гастролировала по миру более четырех лет. Фотография: Сара Ли
Вествуд со своей семьей в 2004 году: Джозеф Корре (ее сын от Малкольма Макларена), Корр, Серена Рис, Дора Свайр (мать Вивьенн) и Бен Вествуд (ее сын от первого брака с Дереком Вествудом).
Фотография: Найджел Ховард/Evening Standar/REX
Памела Андерсон была еще одним примером склонности Вествуд к необычным или неожиданным моделям. Здесь момент в марте 2009 года на показе мод Gold Label Ready to Wear, осень/зима 2009 года, во время Недели моды в Париже.
Фотография: Николас Хаят/Энигма/REX
Старые панки собрались вместе, чтобы отпраздновать жизнь Малкольма Макларена после его смерти в 2010 году. Здесь Вествуд стоит рядом с Адамом Муравей.
Фотография: REX
Вествуд со своим мужем Андреасом Кронталером на Неделе моды в Париже в сентябре 2013 года.
Фотография: REX
В октябре 2013 года Вествуд принял участие в акции протеста у посольства России в Лондоне в поддержку 30 активистов Гринпис, обвиняемых в пиратстве на российской нефтяной платформе в Арктике. Вествуд всегда выступала против гидроразрыва пласта и атомного оружия и отстаивала пчел и права человека.
Фотография: Джон Стиллвелл/PA
Сентябрь 2013 года. Модель Лили Коул танцует на сцене перед показом Vivienne Westwood Red Label во время Лондонской недели моды SS14 в Немецкой гимназии в Лондоне.
Фотография: Ян Гаван/Getty Images

Актуально