Выставка костюмированной фарфоровой скульптуры «Маскарад в Остафьеве» пройдет в Москве

17.09.2022 22:28
Маскарад в Остафьеве

В Музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» начинает работу выставка костюмированной фарфоровой скульптуры «Маскарад в Остафьеве» из собрания галереи Анастасии Чижовой.

На выставке будет представлена коллекция авторской фарфоровой скульптуры, выполненная главным художником галереи Олиной Дмитриевной Вентцель (1938‒2007).

В экспозиции зрители увидят куклы ручной работы, созданные из фарфора в единственном экземпляре

В экспозиции зрители увидят куклы ручной работы, созданные из фарфора в единственном экземпляре. При изготовлении костюмов использовались антикварные ткани и кружева, натуральные материалы: шелк, шерсть, бархат, кожа, и т.д.

Маскарад в Остафьеве

Экспонируемая коллекция включает 45 экспонатов и повествует о традициях дворянских балов, получивших широкое распространение в XVIII ‒ начала ХХ веков.

Маскарад в Остафьеве

Участники выставки «Маскарад в Остафьеве» – куклы, изображающие известных исторических и литературных персонажей разных эпох.

Маскарад в Остафьеве

Владельцы усадьбы «Остафьево» очень любили балы и маскарады. На них съезжалось большое количество гостей. В программе были спектакли, танцы, игры в рифмы и фанты, декламация. Об одном из балов, который состоялся 2 января 1831 года и на котором присутствовал Пушкин, князь Петр Вяземский вспоминал: «У нас был уголок Москвы… запиликала… скрипка, и пошел бал балом».


«Маскарад в Остафьеве»

Дата проведения: 16 сентября 2022 — 8 января 2023
Москва, улица Троицкая, 1А.


Актуально