Выставка «Образы Империи. Фотография на Всероссийской этнографической выставке 1867 года» пройдет в РОСФОТО

07.09.2022 02:42
Выставка Образы Империи в РОСФОТО

7 сентября в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО откроется выставка «Образы Империи. Фотография на Всероссийской этнографической выставке 1867 года»».

Совместный проект Российского этнографического музея и РОСФОТО «Образы Империи. Фотография на Всероссийской этнографической выставке 1867 года» посвящен единственному в отечественной истории событию — публичной репрезентации антропологических и этнографических образов народов Российской Империи на Всероссийской этнографической выставке 1867 года.

Петербуржцам и гостям города предоставлена возможность увидеть 160 уникальных фотографий

Проект основан на материале уникальной фотографической коллекции из фондов РЭМ, не имеющей аналогов в мировой музейной практике и до сих пор мало знакомой многим специалистам и широкой общественности.

Выставка Образы Империи в РОСФОТО

Всероссийская этнографическая выставка, состоявшаяся в Москве в 1867 году, дала мощный импульс развитию светописи в России и становлению этнографической фотографии как отдельного направления.

Уникальные фотоснимки, по признанию современников, «обильные и замечательные по исполнению», поразили разнообразием и богатством типажей людей разных сословий и портретами конкретных персон, представлявших известные и малознакомые народы Российской империи и славян Европы из Австрийской и Османской империй.

Выставка Образы Империи в РОСФОТО

Единственная в своем роде не только в отечественной, но и мировой истории коллекция фотографий с Всероссийской этнографической выставки положила начало визуальной истории народов Российской империи, сделав этнографический жанр популярным и востребованным вплоть до настоящего времени.

В разделе «Фотографические снимки, альбомы и рисунки» впервые для публики экспонировалось более 1500 фотоизображений, поступивших из 40 губерний и областей Российской империи и представлявших культуру 44 народов и этнических групп. Героями масштабного проекта стали представители не дворянского сословия: на большинстве экспонировавшихся портретов были сняты простые люди.

Выставка Образы Империи в РОСФОТО

Карина Соловьева, куратор новой выставки, заведующая отделом фотографии Российского этнографического музея 

«Впервые за 155 лет, прошедших со времени проведения в Москве Всероссийской этнографической выставки 1867 года, петербуржцам и гостям города предоставлена возможность увидеть 160 уникальных фотографий. Визуальные образы 1860-х гг. – первый отечественный опыт представления проживающих в многонациональном государстве народов в рамках музейного пространства XIX в., который не утратил своей актуальности. Надеемся, что для многих это будет ярким и познавательным знакомством с прошлым, которое неразрывно обращено в будущее»

В настоящее время значительная часть фотографий с выставки 1867 года (более 900 снимков) и уникальная коллекция московского фотографа датского происхождения Т.Л. Митрейтера (всего 262 вручную раскрашенных фотографий манекенов и сцен выставки) являются частью собрания Российского этнографического музея.

Выставка «Образы Империи. Фотография на Всероссийской этнографической выставке 1867 года»»

о7 сентября – 30 октября 2022


РОСФОТО

Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 35


Актуально