Главная тайна Москвы. Кто и зачем основал столицу России

17.08.2022 12:33

Основание Москвы окутано тайной и загадками. Много и различных мистических моментов. Antenna Daily собрала версии и гипотезы.

Мы все знаем из учебников истории, что Москва была основана князем Юрием Долгоруким в 1147 году. Но, зачем и что здесь было до этого.

Первая легенда

Еще до 1147 года на территории Москвы, на берегу реки Смородины находилось владение боярина Степана Кучки. Именно оно и называлось Москвой. Юрий Долгорукий был в этом поместье, поскольку испытывал романтические чувства к жене Кучки.

Вот что пишет историк Татищев, который основывал свою «Историю» на ряде утерянных впоследствии летописей: «Юрий, хотя и имел княгиню, любви достойную, и ее любил, но при том многих жен подданных навещал и с ними более, нежели с княгинею, веселился… чем многие вельможи его оскорблялись… Между всеми полюбовницами жена тысяцкого суздальского Кучка наиболее им владела…»

Узнав об этом, боярин посадил свою жену в заточение и запретил встречи с князем. Когда Долгорукий узнал об этом, то бросился с войском вызволять любовницу, убил ее мужа, и именно с этого момента начинается история Москвы как города.

«Юрий, уведав о том, что Кучко жену посадил в заточение, — пишет Татищев, — оставя войско… сам с великой яростью наскоро ехал с малыми людьми на реку Москву, где Кучко жил. И, пришед, не испытуя ни о чем, Кучка тотчас убил…»

После убийства Кучки схватили его сыновей и отправили их  в Суздаль, а дочку Улиту насильно выдали замуж за сына Юрия, Андрея Боголюбского. Позже Андрей выгнал Улиту из дворца и женился вторично. А брата юной жены Андрей приказал замучить.

А через тридцать лет после того, как Юрий Долгорукий убил владельца московской усадьбы и обесчестил его дочь, оставшиеся родные боярина во главе с Улитой жестоко отомстили сыну убийцы – убили его…

Вторая легенда

По другой легенде, с зарождением Москвы связаны места у Чистого пруда, ранее называемого Поганым. Якобы село, принадлежавшее все тому же боярину Кучке, было именно здесь.

И Кучка не только не оказал должных почестей посетившему его князю Юрию Долгорукому, но и недальновидно обидел его. И не уступил место для постройки города. Долгорукий повелел боярина убить, а тело сбросить в пруд, отчего, как гласит эта легенда, водоем и стал называться Поганым.

Москва была достаточно крупным населенным пунктом, ведь недаром же ее выбрал себе резиденцией один из самых важных людей на Руси

В любом случае, когда Юрий Долгорукий напал на Степана Кучку, Москва была достаточно крупным населенным пунктом, ведь недаром же ее выбрал себе резиденцией один из самых важных людей на Руси. Но когда она была основана на самом деле, так и остается неизвестным. Словом, тайна основания Москвы еще не раскрыта, и неизвестно, удастся ли ее раскрыть. Но наверняка можно сказать, что Москва куда старше, чем принятый ее возраст. И второе: Юрий Долгорукий уж точно никакого отношения к основанию первого поселения на месте нынешней Москвы не имеет.


Актуально