Вадим Репин, Александр Князев и Полина Осетинская впервые выступят в составе трио в «Сириусе»

19.07.2022 23:50
Концерты в «Сириусе»

Большой летний музыкальный фестиваль «Сириус», стартовавший концертами симфонического оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева, продолжит выступление скрипача Вадима Репина, виолончелиста Александра Князева и пианистки Полины Осетинской. 22 июля известные солисты впервые выйдут на сцену Парка науки и искусства в составе ансамбля.

Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех»

«В рамках Большого летнего музыкального фестиваля мы объединяем ведущих артистов современности, чтобы продемонстрировать нашим слушателям высочайший уровень исполнительского искусства. Одним из таких концертов станет выступление звезд классической музыки – Вадима Репина, Александра Князева и Полины Осетинской. Каждый музыкант известен во всем мире своими сольными выступлениями и сотрудничеством с ведущими симфоническими коллективами. Тем интереснее будет наблюдать, как эти большие артисты объединятся в трио. Уверен, вечер получится не только интересным, но особенно теплым в силу камерного формата»

Вадим Репин

Вадим Репин обрел мировое признание в 1989 году, став самым молодым победителем Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе за всю его историю. 20 лет спустя скрипач вошел в состав жюри конкурса. На сцене Парка науки и искусства «Сириус» артист дебютировал в 2021 году, приняв участие в концерте в честь Дня федеральной территории.

Концерты в «Сириусе»

Александр Князев

Александр Князев известен во всем мире не только как высококлассный виолончелист, но и как превосходный органист. Мировое признание ему принесло участие и победы в престижных конкурсах, в числе которых конкурс имени Чайковского (Москва, Россия), Гаспара Кассадо (Флоренция, Италия), Unisa (Претория, ЮАР). Александр сотрудничает с крупнейшими симфоническими коллективами и выступает на ведущих мировых площадках.

Концерты в «Сириусе»

Полина Осетинская

Концерты Полины Осетинской с неизменным успехом проходят в Карнеги-холле, венском Мюзикферайне, лондонском Барбикане, римском Театро Арджентина, крупнейших залах России, Германии, Польши. Пианистка-виртуоз, получившая мировую известность в шестилетнем возрасте сольным концертом в Вильнюсской Консерватории, в настоящее время считается одной из самых неординарных музыкантов современности. Музыканты впервые приедут с гастролями на федеральную территорию.

Концерты в «Сириусе»

Откроет вечер совместное исполнение «Элегического трио» №1 соль минор Сергея Рахманинова. Далее дуэтом Александр Князев и Полина Осетинская исполнят Сонату для виолончели и фортепиано №2 фа мажор Иоганнеса Брамса, написанную для немецкого виолончелиста Роберта Хаусмана. Еще одно сочинение автора – Соната для скрипки и фортепиано №3 ре минор прозвучит в исполнении Вадима Репина и Полины Осетинской. В заключении вечера будет исполнено Трио №1 до минор Дмитрия Шостаковича. Изначально светлое лирическое произведение 17-летний композитор назвал «Поэмой» и посвятил первой возлюбленной.

Концерт пройдет в рамках Музыкального фестиваля «Сочи. Сириус» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Билеты можно приобрести на сайте: go.sochisirius.ru


Актуально