Музей Вадима Сидура и Московский музей современного искусства представляют выставку Маяны Насыбулловой «Everything Is Terrible»

31.05.2022 11:30
выставка Маяны Насыбулловой «Everything Is Terrible»

Музей Вадима Сидура и Московский музей современного искусства при поддержке галереи Anna Nova представляют персональный проект Маяны Насыбулловой «Everything Is Terrible*», в котором художница исследует феномен катастрофы как повторяющийся процесс, разрушающий глобальную историю цивилизации.

Оказываясь в диалоге с наследием Вадима Сидура, в поле художественной рефлексии которого в 1960-е годы появились темы последствий войны, насилия и человеческой трагедии, свидетелями которых он непосредственно был, Маяна Насыбуллова масштабирует эти мотивы, рассматривая их из перспективы личной травмы в контексте современности.

выставка Маяны Насыбулловой «Everything Is Terrible»

В проекте «Everything Is Terrible*», художница совместила собирательные и поэтому знакомые образы, смешанные фактуры, найденные объекты и контрастные масштабы: керамическая серия застывших в яростном порыве фигур задает аффективную нагрузку и тектонику проекта.

выставка Маяны Насыбулловой «Everything Is Terrible»

Красочный образ райского сада, раскинувшийся на стенах одного из выставочных залов музея, резко контрастирует с застывшими в безмолвном крике скульптурными формами, усиливая парадоксальный эффект единовременно благополучного
и катастрофичного состояния мира.

выставка Маяны Насыбулловой «Everything Is Terrible»

По словам куратора проекта Ольги Турчиной, «соединяя разные элементы в пространстве единого синкопированного и контрастного повествования, Маяна указывает на проблематичность любой репрезентации травматического опыта. По-настоящему глубокое потрясение невозможно осмыслить и формализовать — его невозможно адаптировать никак иначе, кроме как через свидетельство —
и признание немыслимости обычных слов и действий при столкновении с тем или иным переломным моментом — в широком историческом масштабе или в частной биографии. Эта ситуация прерывания понятной действительности становится узловым мотивом проекта «Everything Is Terrible*», в котором материально воплощается переломная точка — трансформации непредставимого в допустимое, ирреального в фактическое, невозможного в осязаемо и зримо существующее».

*Не все так плохо

выставка Маяны Насыбулловой «Everything Is Terrible»

О Маяне Насыбулловой

Маяна Насыбуллова (р. 1989, Серов) — художница, работает с различными материалами, в том числе гипсом, силиконом, смолой и найденными объектами. Окончила Новосибирскую государственную архитектурно-художественную академию (2012). Участница 5-й Московской международной биеннале молодого искусства (2016) и Триеннале российского современного искусства, Музей современного искусства «Гараж» (2017). С 2021 года сотрудничает с галереей Anna Nova, Санкт-Петербург. Работы Маяны Насыбулловой находятся в публичных и частных коллекциях в России, США, Германии и Швейцарии. Живет и работает в Санкт-Петербурге.


Музей Вадима Сидура

Москва, ул. Новогиреевская, 37А
+7 (495) 918-51-81


Актуально