Выставка Дмитрия Каварги «Оболочки внутреннего ландшафта» пройдет в галерее Anna Nova

26.05.2022 21:20
Выставка Дмитрия Каварги «Оболочки внутреннего ландшафта»

Галерея Anna Nova представляет персональную выставку «Оболочки внутреннего ландшафта» известного московского художника Дмитрия Каварги, который долгое время обращался в своих работах к темам апокалипсиса и краха человеческого мира, словно предчувствуя грядущие перемены. Сейчас, когда идея глобального мироустройства рушится прямо на глазах, Каварга предлагает задуматься о своих корнях, обратившись к методу интроспекции.

По мнению художника, природный ландшафт — это место сосредоточения памяти и истории. Убегая из города и отправляясь в путешествие по северным лесам и полям, Каварга проецирует собственные информационные наслоения на пейзажи. «Бесконечные всполохи событий, исторический эпос и сказания о народном быте, образы писателей и ученых, трагедии отдельных судеб и целых поколений, жертвы войн, революций и репрессий, сложные механизмы, сны детства — все это словно подшито в особую мерцающую многомерность, созерцаемую моим глазом», — рассказывает художник.

Выставка Дмитрия Каварги «Оболочки внутреннего ландшафта»
Явление внутреннего конфликта, 2022 122х200х4 см
алюминий, масло, 3D печать, полимерная смола

Проект повествует о синтезе культурного и природного, в котором художник декодирует исторические корни нашей цивилизации, зашифрованные в окружающей среде, будь это изгибы корневищ поваленных деревьев или тишь болот. Культурное знание наслаивается на окружающую среду, создавая внешний и внутренний ландшафт.

Выставка Дмитрия Каварги «Оболочки внутреннего ландшафта»
Озеро Павдиско, 2022 (фрагмент)
122х200х4 см
алюминий, масло, 3D печать, полимерная смола

Экспозиция включает живописные работы из нового цикла «Оболочки внутреннего ландшафта», в котором художник деконструирует традиционное понимание картины в жанре пейзажа, прорубая в холсте «дыры» и заселяя их узнаваемыми каваргианскими веществами, вставками внутреннего ландшафта.

Выставка Дмитрия Каварги «Оболочки внутреннего ландшафта»
Дмитрий Каварга. Автопортрет

Работы носят межжанровый характер: это уже не картины, но еще не скульптуры. Они, скорее, материализованные фрагменты мыслительных процессов, впечатлений и осколков восприятия мира художника. Центральной работой выставки является семиметровая инсталляция «Глубинное вещество», отсылающая к недрам земли и репрезентирующая тщетность человеческих устремлений, которые принимают циклическую форму созидания и разрушения.

Выставка Дмитрия Каварги «Оболочки внутреннего ландшафта»

15 июня – 7 августа 2022

Объекты. Живопись. Инсталляция

Вход на выставку осуществляется по билетам, которые можно купить: на сайте.


Галерея Anna Nova

Санкт-Петербург, ул. Жуковского, 28
+7 (812)  275 97 62
www.annanova-gallery.ru


Актуально