Гид по выставке АРХ МОСКВА 2022

14.05.2022 12:47
Выставка АРХ МОСКВА 2022

До открытия 27 международной выставки архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2022 остается около месяца, и мы хотим поделиться с вами интересными событиями и мероприятиями её участников.

XXVII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА пройдет в Комплексе «Гостиный Двор» в Москве, ул. Ильинка, 4, с 8 по 11 июня 2022 года. Главная тема выставки этого года: УСТОЙЧИВОСТЬ.

Выставка АРХ МОСКВА 2022

На экспозиционной площади 12 700 квадратных метров будут представлены более 200 участников – государственные институции, архитектурные студии, дизайн-бюро, профильные учебные заведения, девелоперы, а также производители и дистрибьюторы эксклюзивных материалов.

Почетный гость выставки – город Дербент

О ходе и механизмах реализации мастер-плана Дербента на АРХ МОСКВЕ расскажет экспозиция, которую подготовило Управление Архитектуры и Градостроительства ГО “город Дербент”. Мастер-план города реализуется с 2019 года. Актуальные результаты глобальной трансформации Дербента представят посетителям выставки. Куратор экспозиции: Иса Магомедов, глава Управления Архитектуры и Градостроительства ГО “город Дербент”.

Выставка АРХ МОСКВА 2022

Круглый стол «Искусство в архитектуре: красота, надежность и функциональность»

Зачем нужно искусство в архитектуре и девелопменте? Готова ли современная архитектура к интеграции искусства? Как искусство может влиять на развитие городского сообщества?

Эти и другие вопросы будут обсуждаться 8-го июня на выставке АРХ МОСКВА 2022 в ходе круглого стола «Искусство в архитектуре: красота, надежность и функциональность». Организатор мероприятия – Surface Lab Art.

Выставка АРХ МОСКВА 2022

Как городу снизить свой углеродный след?

«Города потребляют 78% мировой энергии и производят 60% мировых выбросов парниковых газов, которые приводят к изменению климата. Чтобы избежать самых опасных и непредсказуемых последствий климатических изменений, необходимо проектировать здания и города таким образом, чтобы максимально снизить выбросы при строительстве и эксплуатации. Как этого добиться?»

Агентство изменений Living Lab и выставка АРХ МОСКВА 2022 приглашают принять участие в интерактивном семинаре/деловой игре «Как городу снизить свой углеродный след?», который состоится в пятницу, 10-го июня.

Подробности и регистрация на специальной странице мероприятия.

Выставка АРХ МОСКВА 2022

Эволюция объектов социальной инфраструктуры

«Будущее городов немыслимо без объектов социальной инфраструктуры, таких как детские сады и школы, поликлиники и дома престарелых. Существующие нормативы в большей степени диктуют лишь необходимое количество социальных объектов, в меньшей – их качественные характеристики. Архитектура уже сегодня имеет устойчивые решения для этой типологии проектов, но инструменты их внедрения в ткань городских районов ещё предстоит отработать…»

О том, как соединить устойчивую архитектуру социальной инфраструктуры, правовые нормативы, интересы общества и при этом создать успешный девелоперский продукт, пойдёт речь на круглом столе «Эволюция объектов социальной инфраструктуры в контексте устойчивого развития: архитектура школ, поликлиник, домов престарелых в проектах городского планирования», который архитектурное бюро Semrén & Månsson организует в рамках деловой программы выставки в четверг, 9-го июня.

Город будущего. Больше, чем архитектура

«Необходимы новые идеалы, мотивирующие к созиданию, исследованиям, открытиям и творчеству. И дело не в том, что таких достижений в современной России нет – дело в том, что о них мало кто знает, они обрывочны, размыты и не систематизированы. Цель Открытого города 2022 – открыть не только всему миру, но прежде всего себе, новые отечественные достижения и идеи. Идеи, улучшающие целый мир; идеи, способствующие устойчивому развитию; проносящие пользу; провоцирующие созидание и добродетель. Идеи из России, которыми можно было бы гордиться в настоящем и будущем»

По традиции, первое мероприятие фестиваля «Открытый город» проходит на АРХ МОСКВЕ. В седьмом сезоне шоураннером фестиваля и куратором его программы, отвечающим за форматы и смыслы, выступает бюро Megabudka.

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы и Фестиваль архитектурного образования и карьеры «Открытый город» приглашают гостей выставки АРХ МОСКВА 2022 на лекцию-дискуссию «Город будущего. Больше, чем архитектура», которая состоится 11-го июня.

Мероприятия ассоциации специалистов индустрии дизайна

Ассоциация Специалистов Индустрии Дизайна организует и приглашает посетить два мероприятия деловой программы в рамках выставки АРХ МОСКВА 2022.

Круглый стол: «Устойчивое объединение. Роль профессиональных ассоциаций и союзов и их значение для развития отрасли»

В среду, 8-го июня, состоится круглый стол: «Устойчивое объединение. Роль профессиональных ассоциаций и союзов и их значение для развития отрасли», на котором будут обсуждаться роль профессиональных союзов и ассоциаций, их взаимодействие с государством, выход на самоокупаемость и другие актуальные вопросы.

Круглый стол «Возможности импортозамещения в строительной и интерьерной индустриях»

А в четверг, 9-го июня, гостей выставки ожидает круглый стол «Возможности импортозамещения в строительной и интерьерной индустриях» с участием представителей профильных министерств, департаментов и ведомств, руководителей российских производственных компаний в индустрии дизайна и интерьера.

Практикум «Дома А-класса»

C 8 по 11 июня на выставке АРХ МОСКВА 2022 в Гостином Дворе на Ильинке будет проходить практикум «Дома А-класса» — лекции, мастер-классы, дискуссии и case studies.

Четырехдневный практикум «Дома А-класса» — бесплатная образовательная площадка и место для нетворкинга. Этот спецпроект, органично сочетающий дискуссионный и выставочный форматы, посвящен бизнес-вопросам строительства домов А-класса – современных частных домов площадью от 500 квадратных метров и более.

Практикум – отличная возможность лично познакомиться с лидерами рынка загородной архитектуры и недвижимости, выйти на премиальных поставщиков и разобрать реализованные проекты категории А-класса.

Реставрация Дома Мельникова

В рамках выставки АРХ МОСКВА 2022 совместно с Государственным музеем архитектуры им. А.В. Щусева состоится дискуссия на тему «Реставрация Дома Мельникова». Эксперты обсудят работу по спасению шедевра русского архитектурного авангарда, которую предполагается осуществить в течение трех лет — до 2024 года.

В Доме Мельникова будет проведена консервация предметов мемориальной обстановки и хранящихся в нем творческих архивов. В рамках реставрационных работ будет воссоздан исторический облик сада на территории памятника. Итогом комплексной реставрации станет долгосрочное сохранение Дома Мельникова для его использования в качестве объекта музейного показа, а также подготовка номинационного досье для включения памятника в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Компания Delos на выставке АРХ МОСКВА 2022

Металл – это новый взгляд на архитектуру. Применение металла в архитектуре и строительстве становится наиболее востребованным: продукт стал еще более эксклюзивным в современных реалиях…

В предстоящей выставке АРХ МОСКВА 2022 примет участие компания Delos, которая занимается поставкой эксклюзивных материалов для фасада и кровли. На выставке сотрудники компании представят весь материал вживую, расскажут о недавних больших проектах и покажут архитектурные формы, выполненные из эксклюзивного натурального металла.

Номер стенда компании Delos – F-9

Выставка АРХ МОСКВА 2022

Компания TROSIFOL – партнер турнира “Линия мысли”

Компания Trosifol группы компаний Kuraray является ведущим мировым специалистом по разработке, производству и поставке ламинирующих пленок для изготовления многослойных безопасных стекол, используемых в архитектуре и автомобильной промышленности.

Trosifol придаёт стеклу дополнительные свойства: безопасность, прочность, повышенную звукоизоляцию, защиту от ультрафиолета и многие другие, что значительно расширяет возможности его использования в архитектуре.

На выставке АРХ МОСКВА 2022 компания Trosifol выступит в качестве партнера турнира архитектурной графики «Линия мысли», который в пятницу, 10-го июня, проведет международный архитектурный благотворительный фонд имени Якова Чернихова.

Компания «Бельведер» – участник выставки АРХ МОСКВА 2022

В выставке АРХ МОСКВА 2022 примет участие компания Бельведер – надежный поставщик на рынке плитки, керамогранита, мебели и сантехники от ведущих европейских производителей.

Стенд и инсталляция компании «Бельведер» на выставке АРХ МОСКВА 2022 были спроектированы архитектурным бюро ASADOV под руководством Никиты Асадова из продукции фабрики PMA – иранского производителя керамогранита, основанного в 2008 году и хорошо зарекомендовавшего себя на внутреннем рынке, но еще мало известного в России.

Номер стенда компании «Бельведер» – С-14.

Дизайн-студии IT&AL: Дизайн и архитектура нового поколения

Дизайн и архитектура нового поколения, или «ОСОЗНАННОЕ ПРОСТРАНСТВО», – таково творческое кредо дизайн-студии IT&AL.

В эпоху современных технологий очень важно обьединить дух и материю. В своих проектах специалисты студии применяют знания метафизики и сакральной геометрии, тем самым не только создавая функциональное и стильное пространство для жизни, но и проектируя одновременно с этим энергетическое поле, в котором энергия распределяется «правильно»…

Номер стенда дизайн-студии IT&AL – G-11

Выставка АРХ МОСКВА 2022

Деловая программа АРХ МОСКВА 2022

Деловая программа выставки АРХ МОСКВА 2022 – это свыше 100 сессий, посвященных актуальным вопросам архитектуры, градостроительства, социокультурной повестке. Мероприятия будут проходить на 5 дискуссионных площадках.

Программа 8 июня
Программа 9 июня
Программа 10 июня
Программа 11 июня


27-я Международная выставка архитектуры и дизайна

8 – 11 июня 2022

Москва, ул. Ильинка 4в Гостиный Двор

Часы работы

8 июня, среда — 10:00 – 21:00
9 июня, четверг — 10:00 – 21:00
10 июня, пятница — 10:00 – 21:00
11 июня, суббота — 10:00 – 20:00

На сайте выставки можно получить бесплатное приглашение.


Актуально