Снова пьют здесь, дерутся и плачут… о чём получился новый бар «Есенин»

09.05.2022 01:43
бар «Есенин»

Вдоль фасада и у входа в бар «Есенин» стоят массивные бочки из под крымского вина, а на окнах вместо цветов – батареи пустых бутылок… Этот антураж намекает, что имя певца крестьянской Руси в названии бара неслучайно. И действительно, главная идея бара «Есенин» – рассказать нам о вине и России, а если точнее, то о русском виноделии, которое сейчас переживает настоящий бум.

Обширная винная карта включает порядка 150 этикеток отечественных вин: много уникальных и редких позиций вроде 60/40 Гранд Резерв от Дзитоева, Phantom и Красностоп Золотовский 2016 от «Ведерниковъ».

Сомелье сам выбрал для гостей интересные позиции, и вам остается лишь наслаждаться гранями вкусов

Но куда более интересны 12 регулярных сетов русского вина стоимостью от 450 до 1200 рублей, в которых собраны игристые, белые, розовые и красные вина различных сортов, хозяйств и регионов.

Сомелье сам выбрал для гостей интересные позиции, и вам остается лишь наслаждаться гранями вкусов, например, белых донских и кубанских вин или моносортовыми красными винами. Это удивительная находка – сделать подобные дегустационные сеты, и даже странно, что раньше никому в голову не пришёл столь гениальный ход.

За окном начинаются белые ночи, а мы сидим под кирпичными сводами с плафонами из настоящих винных магнумов. Кажется, что это погреба «Нового света», где-то в тёплом Крыму.

бар «Есенин»

Приносят игристый сет, а вместе с ним и первые закуски от шеф-повара Станислава Потёмкина: венгерский картофельный хлеб Погач, рулетики из лосося слабой соли и творожного сыра, салат из камчатского краба и сельдерея, а также лепешку с сыром сулугуни с романтическим названием «Шаганэ ты моя Шаганэ».

бар «Есенин»
Шеф-повар Станислав Потёмкин

Элегантная подача закусок на винных бутылках и сдержанные вкусы блюд идеально сочетающиеся с вином. Такие, что хочется продолжать дегустировать: взять тихий белый сет и филе лосося с миндалём. Лосось здесь сочный, под имбирно-соевой карамелью с гарниром из шпината. А если хочется продолжить с красным, то попробуйте утиную ножку конфи с гарниром из пряной груши. Необычное сочетание, которое хорошо подойдёт под насыщенные пряные красные вина.

На дижестив мы присаживаемся за барную стойку (она здесь контактная) и берём на пробу чачу от Фанагория и «Севастополь 1994» от Inkerman. Первый напиток крепкий и в стилистике аквавит, а второй лёгкий и ароматный – идеальный под десерт «Есенин», где много-много шоколада. Хочется вернуться сюда снова и попробовать все 12 сетов, а потом и бутылочные позиции, больше узнавать и открывать для себя русское вино.

Автор: Станислав Смирнов


Бар «Есенин»

Санкт-Петербург, ул.Гороховая, 2/6
+7 (911) 926-11-03


Актуально