В Петербурге открывается крупнейший в Европе фудмолл VOKZAL 1853

26.04.2022 12:17

Холдинговая компания «Адамант» совместно с ресторатором и предпринимателем Алексеем Васильчуком осенью запускают крупнейший в Европе фудмолл VOKZAL 1853 в историческом здании на Обводном канале. Общая площадь проекта составит порядка 34 000 кв. м. Он вместит в себя более 90 известных и новых ресторанных концепций на 4000 посадочных мест, концертную площадку для 2500 человек  и многое другое.

Когда-то Варшавский вокзал был местом, откуда отправлялись первые поезда в Европу. А теперь VOKZAL 1853 станет поводом приехать в Петербург. Дизайнерам и архитекторам удалось создать проект, где функциональное и современное пространство фудмолла обыгрывает атмосферу вокзалов XIX века. Интерьер продолжает тему индустриальной революции. Внушительные своды здания поддерживаются массивной металлической кровлей, вдоль стен расположены исторические чугунные колонны. Огромные панорамные окна и стеклянная крыша заполняют пространство дневным светом. Большое количество посадочных мест с уютными винтажными диванами и венскими стульями идеально сочетаются с деревянными корнерами ресторанов, внешне напоминающими убранство вагонов дворянских поездов.

Интерьер продолжает тему индустриальной революции

Анатолий Мариничев – совладелец и вице-президент холдинговой компании «Адамант»Проект VOKZAL 1853 уникален для России. Здания такой площади и с такой историей просто нет ни в одном из других городов. Для нас очень важно было сохранить историческое наследие и представить его в современном ключе. Мы хотим создать по-настоящему значимую достопримечательность. Вы приезжаете в Петербург, чтобы посетить Эрмитаж, Мариинский театр, Петергоф и обязательно зайти в VOKZAL 1853.

По задумке авторов посетитель сможет оказаться в эпицентре бурлящей творческой жизни – с едой из разных уголков мира, среди модной публики и в гуще громких событий. Полномасштабные рестораны будут соседствовать с небольшими киосками, кофейными станциями и магазинчиками деликатесов. Среди рестораторов свое участие уже подтвердили сильнейшие участники гастро-рынка Петербурга и Москвы. Средний чек организаторы оценивают в районе 900 рублей с напитком.

Отдельное внимание уделено большой событийной площадке на 2500 мест  с профессионально оборудованной сценой, где по вечерам в 18:53 будут начинаться концерты, вечеринки, стендапы, мастер-классы и прочие развлекательные мероприятия. Фитнес-клуб и продуктовый супермаркет дополнят инфраструктуру здания. Огромная парковка на 1000 мест, а также современная застройка района жилыми кварталами класса А, позволяют прогнозировать высокий интерес к проекту со стороны горожан. Удобен проект и с точки зрения туризма – не более 10 минут от Невского проспекта и 30 минут от аэропорта.  Быть может, с открытием VOKZAL 1853 петербуржцы и гости города заметят,  как гастрономический центр города смещается в сторону Обводного канала.

Алексей Васильчук – совладелец ресторанного холдинга Restart Vasilchuk Brothers: Давно хотелось сделать нечто впечатляющее именно в Петербурге. Но для создания масштабного проекта необходимо сразу несколько основополагающих факторов – уникальное и функциональное пространство, удобная локация и, конечно, команда профессионалов. Уверен, что VOKZAL 1853, который мы делаем совместно с холдинговой компанией «Адамант», станет таковым.


Актуально