В Тампере открылся сауна-парк с четырьмя видами саун - ледяной, конопляной, дегтярной и бревенчатой

11.02.2022 15:30

Тампере официально признан финской столицей саун. При населении 230 тысяч в городе 34 общественных сауны на любой вкус. С парением в них связана особая культура. В этом месяце выбор для любителей жара и пара стал еще больше: в Тампере открылся сауна-парк. Он состоит из 4 необычных саун – ледяной, конопляной, дегтярной и бревенчатой.

 Одна из самых необычных саун — ледяная. Мастерство строить сауны изо льда вырабатывалось методом проб и ошибок. В Финляндии делают несколько ледяных саун в год, чаще всего в Лапландии. Техники строительства обычно две: здание или кропотливо собирают из отдельных ледяных кирпичей, или сооружают из двухметровых ледяных пластин. Швы тщательно полируются, и в них добавляется снежное уплотнение. Толщина стен должна быть не меньше полуметра, чтобы они вынесли горячий пар и не растаяли вмиг. В ледяной сауне важно правильно направить поток воздуха, чтобы он не топил лед слишком быстро. Каменка при этом должна быть очень сильной, чтобы производить пар и поддерживать температуру, как в обычной сауне.

В ледяной сауне важно правильно направить поток воздуха, чтобы он не топил лед слишком быстро

Возвести ледяную сауну в Тампере решили в прошлом году пятеро студентов местного университета прикладных наук. Им показалась интересной идея противостояния жара и льда. Вскоре предприимчивые молодые люди уже выпиливали кубы льда на местном озере Пюхяярви. Ледяную сауну тогда построили у озера в парке Этеляпуйсто, и целый месяц она работала для местных жителей. В этом году ледяная сауна появилась на берегу озера Нясиярви, в Рауханиеми, одном из старейших комплексов публичных саун Тампере и всей Финляндии. Стены ледяной сауны сложены из массивных ледяных кирпичей, но несмотря на это, если жар внутри поддерживать постоянно, она слишком быстро растает. Поэтому нагревают сауну непосредственно к посещению гостей, которое необходимо бронировать.

Это не единственная новинка, которой может похвастаться в этом году Рауханиеми. Кроме ледяной, там появились конопляная и дегтярная сауны, а также бревенчатая сауна с бассейном на крыше. Уплотнителем стен конопляной сауны служит растительное волокно, за счет этого она «дышит», и пар получается мягким и легким. Дегтярная сауна — это компактное строение в форме бочки, обработанное натуральным дегтем, который придает пару особый аромат. Четвертая необычная сауна — бревенчатый домик с крышей-террасой, с которой можно спуститься в бассейн с прозрачными стенами, одна из которых смежная с парилкой и наполняет ее приятным синим светом.

В Финляндии на 5,5 миллионов человек насчитывается 3 миллиона саун. Парение — неотъемлемая и очень важная часть культуры этой страны. В среднем каждый финн посещает сауну как минимум раз в неделю. Возможно, именно в этом кроется секрет счастья жителей страны Суоми.


Актуально