5 советов по театральному этикету от Татьяны Поляковой

04.01.2022 08:48
5 советов по театральному этикету от Татьяны Поляковой

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» пригласил эксперта по этикету Татьяну Полякову на встречу по вопросам театрального этикета, где она рассказала о значимости театра в своей жизни и ответила на вопросы зрителей.

Татьяна Полякова

«В детстве несколько раз в год на все каникулы меня привозили в Ленинград. Мама давала очень строгие указания моей тете: „Два музея в день, два спектакля в день“. Насмотренность, начувственность, натеатрализованность — это личный опыт. Это невозможно нигде приобрести. Мой чек-лист посещения любого города — это художественный, исторический, краеведческий музей, а также любой спектакль в двух, трех местных театрах. Что может стать прекрасным подарком? Два билета на чудесный спектакль, на хороший ряд, на хорошие места — это элемент самопрезентации, это явный подарок с продолжением, это опыт, а самое бесценное, что у нас есть — это наш личный опыт»

5 советов по театральному этикету от Татьяны Поляковой

5 советов по театральному этикету от Татьяны Поляковой

Дресс-код

Партер, бельэтаж, первый и второй балконы должны соблюдать дресс-код — так был устроен этикет императорских театров. На ярусах и галерке — это необязательно. Однако всегда можно взять хотя бы лодочки, снять сапоги, надеть туфли на каблуке, достать брошь и обязательно из сумочки или кармана — улыбку.

Буфет

Обычно столы в буфете рассчитаны на несколько человек. За столом собираются пообщаться, показать свои светские навыки, быть приятным друг другу, испытать себя на наличие светских качеств.

Скажите: «Добрый вечер, очень приятно. Я надеюсь, что мы познакомимся, позвольте, мы присоединимся к вам». В театре не надо говорить о себе. Главная тема — искусство. Скажите несколько слов о спектакле, о том, как прекрасен режиссер, прекрасен солист, прекрасен дирижер или художник по свету. Кто-то всегда прекрасен. Однако это должен быть продуманный «пинг-понг». Для того чтобы тема удержалась в воздухе, ее поймали и вам ответили. Но не ждите, что это обязательно произойдет. Возможно, люди пришли просто побыть вдвоем.

Букет для понравившегося артиста

Передайте букет сотруднику театра. Если вы не приложите открытку, то у артиста не будет возможности узнать, от кого был букет и кого поблагодарить.

Если спектакль не нравится…

Нравится, не нравится — не важно. Вы должны отсидеть это время. Не нравится действие — нравится музыка. Это время с вами, вы впускаете культуру в себя. Это не происходит по щелчку. Это сравнение, опыт, примерка. Вы оплатили билет и вышли.
Вы ничем никому не обязаны, но вы должны получить этот опыт.

Опоздание

Если вы не можете прийти вовремя — не ходите, не опаздывайте, займите себя чем-то другим. Не нужно врываться. Придите позже к антракту, прогуляйтесь. Если опоздание не слишком серьезное — то нужно занять любое свободное место или стоять до антракта. Главное — вы вошли в зал, вы сопереживали. Уже после антракта занимайте свои места. Также не нужно биться за свои места со зрителями, которые случайно ошиблись креслом. В этом нет никакой драмы, не нужно, чтобы об этом знали все, это частное неудобство, ситуацию всегда можно решить тихо и элегантно, поскольку поход в театр — это такой же элемент самопрезентации.

Полная запись встречи доступна на сайте.


Актуально