В Москве откроется международная выставка женщин-художниц BOSSOM/ЛОНО в POP UP MUSEUM

27.10.2021 15:08

25 декабря 2021 года в канун нового, 2022 года, на российской арт-сцене пройдет масштабный международный проект BOSSOM/ЛОНО, объединяющий около сотни талантливых женщин-художниц со всего мира.

Выставка “BOSSOM / ЛОНО” станет новым символом мира, безопасности и любви в тревожной и нестабильной обстановке современных реалий.

Не важно, в какой стране мы живем, к какой национальности, религии или культуре принадлежим. Не играет роли наш цвет кожи, семейный и финансовый бэкграунд, образование и экономическое положение. Наши профессии, увлечения, таланты и способности не имеют особого значения. Всех нас – женщин из разных стран мира – объединяет одно: способность давать новую жизнь, дарить любовь и наслаждение.

Испокон веков лоно являлось признаком женской принадлежности, символом воспроизведения и продолжения рода. Лоно – олицетворение материнства, плодородия и созидания. Выражение “на лоне природы” вызывает ощущение комфорта и безопасности. Женщина, в своем человеческом воплощении, способна давать все то, что дает нам земля: любовь, теплоту и заботу. Именно в утробе матери человек чувствует себя наиболее комфортно и безопасно.

В современном мире мы практически утратили гармонию и спокойствие: стресс больших городов, постоянная погоня за “лучшей жизнью” и “комфортом”, бег с препятствиями наперегонки. Этому также “способствует” нестабильная политическая и экономическая ситуация в мире, потеря ориентира и утрата безопасности.

Проект “BOSSOM / ЛОНО” предлагает достичь этого эффекта с помощью языка современного искусства

Возродить спокойствие и гармонию внутри себя человек может, лишь вспомнив о своих корнях, о своей истинной природе. Проект “BOSSOM / ЛОНО” предлагает достичь этого эффекта с помощью языка современного искусства.

В выставке, которая пройдет на современной музейной площадке Москвы – в POP UP MUSEUM, примут участие порядка 100 знаковых художниц из самых разных уголков мира. Задаст “творческий импульс” всей экспозиции американский куратор с международным именем, Leonor Anthony: художник-активист, яркий представитель направления феминистского искусства, основатель Simons Gallery (Майами, США), участник Венецианской Биеннале Современного Искусства в 2017 году, регулярный участник ярмарки Art Miami. Она создаст арт-объект по теме проекта (в виде женского бюстгальтера), который затем, подобно тому, как женщины воспроизводят новые поколения, будет воспроизведен и отправлен каждой из участниц.

Задача художниц из разных стран будет состоять в том, чтобы “доработать” объект в своем уникальном стиле, используя собственные творческие методы. Таким образом, имея одинаковые “исходные”, участницы проекта выразят свой взгляд на заданную тему по-разному, и транслируют зрителю свой личный посыл. Объекты, доработанные всеми участницами, будут объединены в общую масштабную инсталляцию – «THE CHAINE OF BRASS», которая войдет в экспозицию POP UP MUSEUM.

Ранее инсталляция Leonor Anthony уже была представлена в формате PUBLIC ART в США, и символизирует единство женщин со всего мира.

Что символ лона значит для каждой из участниц проекта? Материнство? Созидание? Творческое возрождение? Эмоции и наслаждение? Целомудрие и чистоту? Об этом расскажет экспозиция проекта “BOSSOM / ЛОНО”, которая будет наполнена арт-объектами с одной формой, но разным содержанием и эмоциональной нагрузкой. Также каждая из участниц представит дополнительную работу в своем стиле по теме проекта.

Выставка даст зрителю возможность почувствовать тепло и заботу, страстность и эмоциональность, любовь и поддержку женщин со всего мира.


Актуально