Выставка картин и артефактов «ФЁДОР КОНЮХОВ: человек может всё!» открылась на ВДНХ

11.09.2021 18:37
ФЁДОР КОНЮХОВ: человек может всё!

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ открылась уникальная выставка картин и артефактов «ФЁДОР КОНЮХОВ: человек может всё!», которая стала самой крупной в Москве. Художественные работы обладателя 25 мировых рекордов собраны под кураторством Государственного Русского музея. На выставке впервые представлены артефакты из путешествий и личной коллекции семьи Конюховых, а также ожившие картины художника и эксклюзивные фильмы. Событие продлится до 31 января 2022 года. Билеты доступны на сайте ВДНХ.

На торжественном открытии Фёдор Конюхов вместе с Вадимом Цыгановым, куратором выставки, прошли по экспозиции и рассказали о представленных работах. Одной из важнейших тем стало глобальное потепление.

Фёдор Конюхов, великий российский путешественник и художник

«Я столько раз был на Северном полюсе. Я вижу положительные изменения в Арктике: мы начали убирать и заселять земли. Когда человек будет все так очищать, все будет хорошо. Хоть я и не ученый, но вижу, что мы не готовы к таянию ледников. Заметил, что на Северном полюсе было теплее, лед стал тоньше.»

На выставке представлены лучшие картины Фёдора Конюхова, среди которых «Иринушка», «Красная чайка», «Из последних сил», «Колесо времени», «Эверест», «Кайлас», «Лестница в небо» и другие.

Фёдор Конюхов о картинах

«Они же как дети – все любимые. У меня нет определенного стиля. Какой может быть стиль, когда я спустился с Эвереста и пишу картину? Или когда я прихожу в мастерскую, а у меня плохое или хорошее настроение, какой тут стиль? Стиль – это заученные ремесленники. Нужно уметь видеть цвет, видеть форму. Моя чайка – это не образ, а выражение себя».

Вадим Цыганов, куратор выставки, друг путешественника, продюсер, художник и поэт

«Мы видим перед собой гениального путешественника, гениального художника. Некоторые работы Фёдор может переписывать много лет, даже брать с собой в путешествия, чтобы продолжать над ними работать. Каждая из этих картин что-то в себе несет, и анализировать необходимо каждую деталь.»

Сочетание экспонатов на выставке создает эффект погружения, гости могут пройти по следам великого исследователя и окунуться в атмосферу приключений: покорение семи вершин мира, включая восхождение на Эверест, трансатлантическое кругосветное плавание, пересечение Тихого океана в обоих направлениях, автономная экспедиция к Северному полюсу, кругосветное путешествие на воздушном шаре из Австралии и многие другие.

На выставке действует штаб и кабинет Фёдора Конюхова, походный кинотеатр, а также представлена инсталляция «1100 дней в океане», лестница восхождения, оформленная иллюстрациями Фёдора Конюхова для книги «Один в лодке. Читая Лаоцзы. Дао-Дэ Цзин», специальная коллекция «Арт Конюхов» дизайнера и певицы Вики Цыгановой. В программе предусмотрены различные мастер-классы, в том числе под руководством легендарного путешественника. Проект реализуется при поддержке компании «ФОРЭС» и «Фонда поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых».

На выставке представлены лучшие картины Фёдора Конюхова, среди которых «Иринушка», «Красная чайка», «Из последних сил», «Колесо времени», «Эверест», «Кайлас», «Лестница в небо» и другие

Стартовал совместный проект TikTok ведущего приложения для создания и просмотра коротких видео, и выставки Фёдора Конюхова. В рамках проекта будут проводиться прямые эфиры с популярными тревел-креаторами TikTok: @mike.around.the.world (1,4 млн подписчиков), @cosmotravel (965,3 тыс. подписчиков), а @artemray (139,8 тыс. подписчиков) проведет онлайн-экскурсию по выставке. Челлендж под хештегом #ПутешествуйКакКонюхов, участники которого делятся своими самыми яркими и необычными путешествиями, уже собрал 34,4 млн просмотров. Лучшие видеоролики транслируются прямо на выставке, а главный победитель сможет полетать на воздушном шаре.

Специально к открытию уникальной выставки картин и артефактов «ФЁДОР КОНЮХОВ: человек может всё!» крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ «ЛитРес» и самый большой маркетплейс авторских туров в России YouTravel.me создали тематические подборки от Федора Конюхова. «ЛитРес» собрал любимые книги путешественника, среди которых произведения русских и зарубежных классиков, древние писания и книги авторства самого Конюхова. На всю подборку действует скидка по промокоду Konyukhov. Экспедиции Фёдора Конюхова вдохновили YouTravel.me составить подборку авторских туров в разные уголки России и мира: от Камчатки до Карелии, от Перу до Непала. Тщательно отобранные туры помогут каждому на личном опыте почувствовать себя путешественником.

Фото Олега Никишина, предоставлены пресс-службой коммуникационного агентства «Артефакт»


Выставка «ФЁДОР КОНЮХОВ: человек может всё!»

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Москва, проспект Мира, 119, павильон №34
Купить билеты


Актуально