Фестиваль Context. Diana Vishneva 2021: главные события и участники

30.08.2021 12:48

Начался IX Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva. Зрители фестиваля увидят спектакли коллективов из России и Испании, а также новый формат фестиваля Context Вечер российской хореографии.

29 августа, в Школе современной пьесы, в рамках фестиваля Context. Diana Vishneva пройдет российская премьера спектакля “FN” эстонской танцевальной компании Fine5 Dance Theatre. Постановка от хореографа Рене Ныммика состоит из записанных рассказов танцовщиков, ставших соавторами хореографа, их размышлений и рефлексии во время изоляции. Зрители увидят телесную исповедь героев и найдут ответы на вопросы о том, как оставаться полноценным человеком в информационном мире, не отделяя дух и сознание от тела.

Показы состоятся 29 и 30 августа в Москве и 2 сентября на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге.

https://live.contextfest.com/fn


31 августа в ГМИИ им. А.С. Пушкина хореограф Павел Глухов представит новую работу «Бумажный человек», созданную специально для Context. Diana Vishneva. Исследуя стадии развития человека как антропологического вида, вместе с соавтором, танцовщиком Васко Насоновым, автор выходит за рамки привычных представлений о форматах современной хореографии и отвечает на вопрос, в каком направлении сейчас развивается человечество и насколько мы близки к собственной природе.

31 августа и 1 сентября, ГМИИ им. Пушкина, Москва

https://live.contextfest.com/paperman


С 3 сентября в театре Моссовета в Москве зрителей Context 2021 ждут два одноактных балета, которые были перенесены из программы фестиваля прошлого года: постановки «Шут» и «Шахерезада», последний из которых — с Дианой Вишнёвой в главной роли. Хореограф обеих постановок — Алексей Мирошниченко,  исполнители — артисты Пермского театра оперы и балета им. Чайковского.

Показы пройдут 3,4,5 в Москве в театре Моссовета  и 9,10 сентября в Санкт-Петербурге в Александринском театре.

https://live.contextfest.com/shut_scheherazade


Показ спектакля Nafs («Эго») хореографа Нурбека Батуллы состоится 17 сентября в ДК «Рассвет». Работа объединит национальную музыку, современную хореографию и цифровые технологии. В ее основе лежит древне-татарская поэма “Кыйссаи Йосыф” («История Иосифа»), постановка продолжит линию хореографических работ, созданных вне традиционного сценического пространства при поддержке Context. Diana Vishneva.

Показы пройдут 17 и 18 сентября в Москве в ДК «Рассвет», в Санкт-Петербурге — 22 сентября в пространстве Севкабель Порта.

https://live.contextfest.com/nafs


Первый Вечер современной российской хореографии, новый для фестиваля формат, пройдет 29 сентября в пространстве Гоголь-центра. Его участники — финалисты и победители Конкурса молодых хореографов разных лет — представят три одноактных балета: спектакль «Без имён» хореографа Эрнеста Нургали, спектакль «Ренессанс 2021» хореографа Анны Щеклеиной и постановку «Не будите спящую собаку» хореографа Ольги Лабовкиной. Каждая из трех одноактных постановок будет создана специально для фестиваля в соавторстве с российскими и зарубежными  композиторами, художниками и сценографами с участием региональных танцевальных компаний из Уфы, Воронежа и Казани – соответсвенно. В новом формате фестиваль активно развивает региональное сотрудничество, объединяя талантливых авторов и исполнителей из разных городов.

Вечер современной хореографии пройдет 29 и 30 сентября в Гоголь-центре в Москве и 3 октября в Каменноостровском театре в Санкт-Петербурге.

https://live.contextfest.com/modern_choreography_2021


Завершит программу фестиваля показ футуристической постановки Pasionaria («Пассионария») от испанского коллектива La Veronal и хореографа Маркоса Морау. Первый раз зрители увидят спектакль 30 сентября в Новой опере. Спектакль о существах с другой планеты, невероятно похожих на нас, но лишенных чувств, посвящен развитию человечества, эмоциональности, эмпатии и чувственности современного мира.

Показы пройдут 30 сентября и 1 октября в Новой Опере в Москве, а также 4 октября в Балтийском доме в Санкт-Петербурге.

https://live.contextfest.com/pasionaria


В этом году IX Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva также включает параллельную программу, в которую войдут мастер-классы для хореографов и танцовщиков, звуковую и фотолаборатории, а также кинопрограмму и выпуск первой книги издательского направления фестиваля.

Больше информации о событиях Международного фестиваля Context. Diana Vishneva в 2021 году читайте на сайте фестиваля: https://live.contextfest.com/

 


Актуально