Как вернуть обоняние после COVID-19 при помощи ароматерапии

10.08.2021 03:33
Как вернуть обоняние после COVID-19 при помощи ароматерапии

С этим вопросом мы обратились к Анастасии Титовой, сертифицированному клиническому ароматерапевту и сооснователю бренда натуральной косметики с острова Бали OILAND. Не так давно сама Анастасия переболела COVID-19 и может поделиться некоторыми проверенными приемами профессиональных парфюмеров, которые могут помочь и вам вернуть восприятие запахов.

Специалисты Национального института здравоохранения Великобритании перечислили последствия заболевания, среди которых: многомесячное состояние «мозгового тумана», нервное и физическое истощение, невозможность ощущать вкус или запах, выпадение волос. Часто такие симптомы приводят к депрессивным состояниям. Помните, что это временно и вы можете помочь себе выйти из этих состояний. Ароматерапия, положительно влияющая на психическое, физическое и духовное благополучие человека и взаимодействующая с организмом целостно, будет помогать вам постепенно восстанавливать обоняние.

Как вернуть обоняние после COVID-19 при помощи ароматерапии

Обонятельный тренинг по методу Хаммеля впервые был использован группой врачей в 2009 году у пациентов с поствирусной, посттравматической и идиопатической аносмией (потеря обоняние).

В чем же заключается этот метод?

  • Промывайте нос солевым раствором 2-4 раза в день (без этого упражнения намного менее эффективны).
  • 6-8 раз в день вдыхайте хорошо знакомый вам аромат.
  • При вдыхании ароматов задействуйте поочередно обе ноздри. Закрывайте глаза при вдыхании — это усиливает обонятельные рецепторы.

Для восстановления важны и нужны именно хорошо знакомые и простые природные ароматы: эфирные масла розы, эвкалипта, лимона, гвоздики

Эти масла используются в следующих аромароллерах OILAND: Bali, Доверяй, Просыпайся, Оживай.

Как вернуть обоняние после COVID-19 при помощи ароматерапии

Как это работает?

  • Обонятельные луковицы являются частью лимбической системы мозга. Эта система — совокупность самых древних участков, отвечающих за эмоции и чувство безопасности.
  • Информация о запахах идет напрямую к гиппокампу — он формирует ассоциативную память, и амигдале — она ​​обрабатывает чувственные воспоминания и формирует эмоциональную память.
  • Оттуда сигнал идет напрямую в таламус — еще один регион, определяющий нашу внимательность и приоритеты. Именно поэтому мы реагируем на запахи невольно и не можем их игнорировать. Зрение и слова таких привилегий не имеют.

Природные ароматы и терапевтические эфирные масла также являются хорошим средством для профилактики вирусных заболеваний и укрепления иммунитета.

Схема воздействия ароматов на мозг

Как вернуть обоняние после COVID-19 при помощи ароматерапии

Как проходил тренинг по методу Хаммеля?

Пациенты основной группы дважды в день проводили тренинг специальным набором эфирных масел. Через 12 недель было отмечено улучшение обоняния (тест “Sniffin’ Sticks”) в основной группе, тогда как в группе контроля изменения отмечены не были.

Важно: используйте масла только терапевтического класса (medical grade). Именно они могут воздействовать на нас — менять настроение, стимулировать внутренние органы, балансировать гормоны. Эфирные масла находятся в организме в течение 20 минут и затем, оказав помощь, полностью покидают его, не оставляя каких-либо побочных эффектов или инородных веществ. Это возможно благодаря нужной концентрации фитохимических веществ в их составе.

Как вернуть обоняние после COVID-19 при помощи ароматерапии

Масла высшего качества — всего 1-2% среди всех производимых в мире! И если ароматы подделать легко, то терапевтическое действие натуральных эфирных масел, конечно же, заменить нельзя.

Выбирайте для своих тренировок только качественные масла, соблюдайте периодичность занятий и вскоре обонятельная память вернется к вам.

Как вернуть обоняние после COVID-19 при помощи ароматерапии


Природную косметика и ценные натуральные масла, созданная вручную по уникальным рецептурам, можно посмотреть на сайте OILAND


Актуально