23.05 Воскресный бранч Leveldva от Barmanagement.pro

19.05.2021 12:15

Воскресные бранчи в Leveldva продолжаются – в это воскресенье, 23 мая, готовит шеф-повар и совладелец компании Barmanagement.pro, Антон Оборин. Barmanagement.pro – «кулинарная мафия» города Пермь и большая семья, на счету которой шесть уникальных по идее, истории и кухне заведений – Nolan Wine & Kitchen, Rob Roy, Лапшичная, Mai Tai, Curtiss, Godzilla.

В меню бранча фирменные блюда из разных проектов команды. Круассан с маринованным тунцом и томатами (620 р) и оладьи на кефире с сыром бри и домашним вареньем (540 р.) – два must try ресторана Nolan. Лаваш с пастрами, луковым джемом и соусом сырный тар-тар (780 р) – хит мясного проекта Rob Roy. Барен-рамен (520 р.) из Лапшичной – не классическая версия рамена – готовится на баранине. Из Mai Tai привезли – солнечное карри с креветками рисом и питой (760 р.) и тако с дымным цыплёнком и соусом BBQ (520 р.).

Напитки смешивает ведущий бармен Barmanagement.pro Никита Белозеров. Обещает грушевую водку с сидром, с зеленым горохом и лимоном; джин с ванилью, жареным ананасом, бузиной, апельсином и корицей; текилу с малиной, клубничным соджу и томатной водой – все коктейли по 650 р.

Команда Barmanagement.pro во главе с Антоном придерживаются концепции comfort food, они за простые и понятные способы приготовления, техники и сбалансированные, правильно приготовленные блюда из качественных продуктов.

За музыкальное настроение вечера отвечает Vinylmyth.


Leveldva

Большая Никитская ул., 12, Москва

+7 (495) 629-01-37
ВС: 14:00 -18:00


Актуально