Часы Ракета “Байконур” - часы для космонавтов на вашем запястье

12.04.2021 20:33
Часы Ракета Байконур

12 апреля 1961 года, 60 лет назад, первый космический полет Юрия Гагарина стал настолько огромным прорывом для человечества, что Советский Союз создал часовой бренд “Ракета” в его честь. С тех пор Часовой Завод “Ракета” сопровождал каждый шаг покорения космоса выпуском часов для советских космонавтов. Сегодня, 60 лет спустя, “Ракета” продолжает эту традицию для российских космонавтов и выпускает новую модель Ракета “Байконур”, специализированные часы для космонавтов, разработанные в 2016 году совместно с космонавтом Сергеем Крикалевым.

Сергей Крикалев, безусловно, внес важный вклад в космонавтику. Ему принадлежит один из рекордов по количеству пребывания в космосе (6 стартов) и по суммарному времени, проведенному в космосе (803 дня – почти 2.5 года). На самом деле Сергей Константинович побил столько космических рекордов, что его назвали “человеком-рекордом”. Также после распада Советского Союза из-за сложившихся обстоятельств в 1991 году он провел на орбите дополнительных полгода, пока у России появилась возможность вернуть его на Землю в 1992 году! Поэтому Сергей Крикалев, как никто другой, знает, какими должны быть идеальные часы для космонавтов.

Часы Ракета Байконур

 

Космонавтам не нужны такие сложные усложнения, как, например, хронограф. Им необходимы часы: обладающие простотой и надежностью, на которые они могут положиться, чтобы выжить в экстремальных космических условиях;
с одним усложнением — 24-х часовым циферблатом, позволяющим отличать день от ночи на МКС, где каждые 24 часа космонавты встречают 16 восходов и закатов (т.к. МКС совершает оборот вокруг Земли каждые 90 минут). Поэтому “Ракета” разработала надежные часы “Байконур” с 24-часовым механизмом с автоподзаводом!

 

У механизма часов Ракета “Байконур” с автоподзаводом есть также одна важная особенность, которая делает их еще более долговечными. В условиях невесомости система автоматического подзавода не будет работать должным образом из-за отсутствия силы тяжести, поэтому придется заводить часы вручную. У многих других часов с автоподзаводом это привело бы к очень быстрому износу крошечных колесиков узла автоматического подзавода (так как они без необходимости вращались бы каждый раз при ручном заводе). Механизм “Ракета” обладает особой системой, которая отключает колеса механизма автоподзавода при ручном заводе, что позволяет избежать их преждевременного износа. Это означает, что при возвращении на Землю, система автоподзавода будет работать отлично.

Часы Ракета Байконур

24-часовой циферблат не только позволяет отличить день от ночи, но и обладает еще одной интересной функцией — он может послужить на Земле солнечным компасом. На вращающемся безеле часов Ракета “Байконур” есть маркеры, указывающие 4 стороны света и 360 градусов, как на обычном компасе (подробная инструкция представлена на веб-сайте “Ракета”). Это может пригодиться, если Ваш спускаемый аппарат “Союз” не приземлился в назначенном месте, и Вам нужен компас, чтобы найти путь к цивилизации!

Часы Ракета Байконур

Механизм “Ракета” украшен принтом, который можно видеть сквозь открытую заднюю крышку: космонавт летит в открытом космосе на фоне созвездий, а легендарная фраза “Поехали”, произнесенная Юрием Гагариным во время запуска, расположена на роторе.

В честь 60-летия со дня первого полета человека в космос и бренда “Ракета” каждый покупатель при покупке часов “Байконур” получает подарок: шеврон, который является неотъемлемой частью экипировки космонавтов.

Часы Ракета “Байконур” доступны в Интернет-магазине Часового Завода “Ракета” и официальных бутиках в Москве и Санкт-Петербурге в трех вариантах: ремень из натуральной кожи, силиконовый ремень или стальной браслет. Стоимость часов от 68.000 до 73.000 рублей. Для комфорта покупателей предусмотрена бесплатная доставка до двери.


raketa.com


Актуально