5 фильмов фаворитов Фестиваля Европейского кино

08.04.2021 20:15
Фестиваль Европейского кино

27 фильмов европейских кинематографистов собрали у экранов около 30 тысяч российских зрителей за 32 дня, а 7 творческих встреч и дискуссий с участием деятелей кино и киноэкспертов из Европы и России привлекли более 180 тысяч человек — таковы предварительные итоги только что завершившегося Фестиваля Европейского кино. Он был организован Представительством Европейского Союза в России при поддержке посольств и культурных центров стран ЕС, и впервые проходил онлайн с 2 марта по 2 апреля на мультимедийной платформе Okko.

Программа Фестиваля дала возможность зрителям всех регионов России познакомиться с новинками европейского кино разных жанров — от романтических комедий, триллеров и хорроров до приключенческой фантастики и психологических драм.

К концу Фестиваля определились пять фаворитов по числу просмотров

Все киноленты ранее уже получили восторженные отзывы критиков, а также отмечены престижными кинонаградами, включая номинации на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

I.

Наибольшее внимание зрителей привлекла португальская драма «Последняя ванна» — по-настоящему филигранная работа режиссера Дэвида Бонневилля о разуме, чувствах, жажде духовной и телесной. Киноленту посмотрели 6000 человек.

Фестиваль Европейского кино

II.

Второе место заняла картина всемирно известного итальянского режиссера Уберто Пазолини «Обычное место». Эта щемящая лента о любви и родительском самоотречении набрала около 3000 просмотров.

Фестиваль Европейского кино

III.

Третье место и 2000 зрителей — у смелой датской комедии “Клоун навсегда”. Редкая в наши дни пикантность киноистории оттеняется отличным текстом и блистательной актерской игрой.

Фестиваль Европейского кино

IV.

Следующая в списке лидеров — трагикомедия о семейных узах «Король Атлантиды» из Швеции. Рассказ о вечном конфликте «ужасных родителей» и взрослых детей собрал 1400 просмотров.

Фестиваль Европейского кино

V.

Замыкает пятерку самых популярных фильмов Фестиваля драма «Как можно дальше отсюда» из Польши. Пронзительную историю близости и взросления, рассказанную одним из лучших молодых польских режиссёров, посмотрели 1300 зрителей.

Фестиваль Европейского кино

 

Фестиваль Европейского кино — это не только приковывающие к себе внимание фильмы, но и творческие встречи с их создателями. Зрители смогли виртуально познакомиться и пообщаться с режиссером ленты «Последняя ванна» Дэвидом Бонневиллем (Португалия); создателями фильма «Король Атлантиды» — сценаристом и исполнителем главной роли Симоном Сеттергреном и режиссером Сони Йергенсен (Швеция); режиссером драмы «Ты и я» Филиппо Менегетти (Франция); режиссером Раду Драгомиром и исполнительницей главной роли Даной Рогоз, создателями фильма «МО» (Румыния); а также с режиссером и продюсером Уберто Пазолини, автором драмы «Обычное место» (Италия).

Запись всех творческих встреч и дискуссий можно посмотреть на официальном сайте Фестиваля


Актуально