17.03-07.06 Выставка «Павел Жуковский. К 175-летию со дня рождения» в Русском музее

16.03.2021 18:56
Выставка Павел Жуковский

На выставке будут представлены живописные и графические работы Павла Жуковского из собрания Государственного Русского музея

Художник Павел Васильевич Жуковский (1845–1912) был сыном великого русского поэта Василия Жуковского и дочери немецкого живописца Герхарда фон Рейтерна. Его творчество сегодня мало знакомо любителям искусства. Но в последней трети XIX века Павел Жуковский был достаточно известен в общественных и культурных кругах.

Выставка Павел Жуковский
Богоматерь над телом Спасителя (Pietá). 1876

Благодаря близости Императорскому Двору, он сделал немало для развития в России художественного образования и музейного дела. Кроме того, Жуковский дружил со многими выдающими людьми своего времени, включая императора Александра Третьего, писателя Ивана Тургенева и композитора Рихарда Вагнера, исполнив эскизы декораций и костюмов к первой постановке вагнеровской оперы «Парсифаль».



Выставка Павел Жуковский
Памяти А. Беклина 1900-е

Произведения Павла Жуковского несут на себе печать увлечения живописью итальянского Возрождения, религиозной и античной тематикой. Их исполнение и образное решение позволяют отнести творчество художника к академической ветви позднего европейского романтизма и символизма.

Выставка Павел Жуковский

На экспозиции можно увидеть картину, поступившую в первые годы работы музея в дар от Николая II – «Богоматерь над телом Спасителя (Pieta)». Также на выставке будут показаны и другие работы Жуковского: «Дафнис и Хлоя» (1889), «Святая Цецилия» (1902), «Памяти Беклина» (1900-е), «Замок с башнями» (1884), «Русская церковь в Баден-Бадене» (1884) и портреты художника работы Курта Ютца «П. В. Жуковский. Сын поэта в детстве» (1851) и Владимира Маковского «Павел Васильевич Жуковский» (1890-е).


Михайловский дворец
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 4.
Вторник Выходной день
rusmuseum.ru


Актуально