В Калуге покажут выставку Юлии Агеносовой "Обет молчания"

09.03.2021 12:55

С 10 марта по 08 апреля 2021 галерея Pro Art`s в Калуге представляет выставку Юлии Агеносовой «ОБЕТ МОЛЧАНИЯ». Посвящается пострадавшим и погибшим от COVID-19 во время пандемии 2020 – 2021 гг.

Проект “Обет молчания” дает возможность зрителю пережить «таинство» экзистенциального опыта в условиях выставки. Автор предполагает, что даже незначительный по времени обет молчания *, способен погрузить человека в состояние, необходимое для встречи с подлинным собой, диалога со своим внутренним “я”, возможностью увидеть свои страхи, почувствовать свою природу вне социального контекста. Язык абстрактной живописи, материал изображения и техника, выбранные автором для этого проекта, способствуют самому быстрому и непосредственному погружению зрителя в атмосферу интимного созерцания и рефлексии.

* Обет молчания — один из священных обетов, распространённый во многих культурах и религиозных течениях мира. Обет молчания может различаться по продолжительности и ритуальной значимости. Он может длиться от нескольких минут до нескольких десятилетий. Основная цель обета — самосозерцание, отречение от повседневной суеты. Обет молчания не всегда понимается в буквальном смысле, иногда он всего лишь означает, что давший его человек поклялся не затрагивать какую-либо тему или темы в своих разговорах с другими людьми, дал слово хранить некий секрет.

Волосы – материал, с которым работает художник в последнее время – обладает необыкновенной выразительностью и шокирующим эффектом: художник изображает часть человека, которая в момент изображения уже не является его частью.

Волосы – материал, с которым работает художник в последнее время – обладает необыкновенной выразительностью и шокирующим эффектом

«Я фиксирую момент, когда эта часть секунду назад была предметом гордости человека, а через миг превращается в объект, воспринимаемый им и его окружением как нечто нежелательное и даже неприятное, вызывающее отвращение. Подозреваю, что это связано с неосознанным страхом человека перед своей конечностью, уязвимостью, хрупкостью и как итог – смертностью» – Юлия Агеносова.

Нежелание и неспособность человека принять факт своей неминуемой кончины, конца существования себя, своей семьи, государства, мира в привычном ему виде, и фрустрация, связанная с этим неприятием – становится предметом художественной практики автора.


PRO ART’S

Калуга, Театральная ул., 9


Актуально