26.02 Выставка «Кронштадтская трагедия в фотографиях братьев Булла»

21.02.2021 09:26
Восстание в Кронштадте

Выставка посвящена событиям в Кронштадте в марте 1921 г., которые стали важной вехой в истории Советской России.

В условиях Гражданской войны и экономической разрухи среди матросов Балтийского флота и гарнизона крепости на острове Котлин развернулось движение, направленное против политики правящей партии большевиков. Основными требованиями кронштадтцев стали свободные выборы в Советы для левых социалистических партий и отмена чрезвычайной продовольственной политики, прежде всего продразверстки. В Кронштадте был создан Временный революционный комитет, взявший всю полноту власти в городе.

В основу выставки легла коллекция фотографий, поступившая в Музей Революции в 1926 году

Большевистское руководство объявило движение контрреволюционным белогвардейским мятежом и потребовало немедленной и безоговорочной капитуляции. На подавление Кронштадта были направлены войска. В результате боевых действий и последовавших репрессий погибло несколько тысяч человек, еще около 8 тысяч восставших ушли по льду Финского залива в Финляндию. Именно на этом фоне Х съезд РКП(б) принял решение о замене продразверстки продналогом, что заложило основу новой экономической политики, облегчившей экономическое положение широких слоев населения. В то же время продолжалось ужесточение политического режима: на съезде была принята резолюция о запрете внутрипартийных дискуссий, которая впоследствии активно использовалась в ходе внутрипартийной борьбы 1920-х гг.

Часть снимков носит постановочный характер и сделана после окончания вооруженного столкновения

В основу выставки легла коллекция фотографий, поступившая в Музей Революции в 1926 году. Эти снимки были сделаны по заказу руководства Петроградского Совета сотрудниками фотоателье братьев Булла. На них запечатлены вооруженные отряды, принимавшие участие в подавлении восстания, руководители правительственных сил (военный комиссар Южной группы войск Ворошилов, начальник Сводной стрелковой дивизии Дыбенко, командующий Северной группой войск Казанский, командующий Южной группой войск Седякин и др.), последствия боевых действий в Кронштадте и Ораниенбауме. Часть снимков носит постановочный характер и сделана после окончания вооруженного столкновения. Благодаря мастерству их авторов, фотографии передают атмосферу и яркие детали тех трагических событий.

Выставка открывается 26 февраля 2021 г. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 2-4 (вход с Кронверкского пр.)


Актуально