Парк науки и искусства «Сириус» открывает V юбилейный концертный сезон

19.02.2021 20:10
Сириус

«Сириус» объявляет о старте нового концертного сезона 2021 года, который станет пятым юбилейным в истории Парка. Откроет сезон выступление солиста Санкт-Петербургского Дома музыки Ильи Папояна и Сочинского симфонического оркестра под руководством нового дирижера и художественного руководителя Алексея Асланова.

«Концертный сезон 2021 года будет особенным для нас, ведь он станет юбилейным. Верим, что все трудности остались в прошлом и в этом году все мы сможем беспрепятственно наслаждаться музыкой. Парк науки и искусства «Сириус» остается верен своей цели – мы продолжим знакомить жителей и гостей города с лучшими образцами классического искусства. Наших посетителей ждут выступления многих друзей «Сириуса» Дениса Мацуева и Игоря Бутмана, Венского фестивального оркестра имени И. Штрауса и ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Сергея Ролдугина и многих других. Впервые на сцене Парка выступят оркестр и солисты Большого театра. Впереди много интересного, поэтому с радостью и новыми силами мы начинаем!», – Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

В течение 2021 года в Парке науки и искусства планируется проведение 76 концертов классической, джазовой и популярной музыки, оперы и балета. Открытие фестивального сезона «Сириуса» концертом солиста Санкт-Петербургского Дома музыка крайне символично, ведь их связывает многолетнее сотрудничество, начало которого было положено еще в первом концертном сезоне.
Всего в этом году запланировано 9 камерных концертов цикла программ «Музыкальная сборная России», а также 7 концертов с Сочинским симфоническим оркестром.

В течение 2021 года в «Сириусе» планируется проведение 76 концертов классической, джазовой и популярной музыки, оперы и балета

«Музыкальная сборная России» – это проект Санкт-Петербургского Дома музыки, нацеленный на поддержку молодых талантливых исполнителей. Во многих городах России он проходит под лозунгом «Слушайте сегодня завтрашних звезд!». Для зрителей — это уникальная возможность услышать в Сириусе будущих всемирно известных музыкантов.

Солист первого концерта Парка науки и искусства «Сириус» – Илья Папоян уже известен на ведущих площадках России и зарубежья. Музыкант – лауреат и победитель престижных российских и зарубежных конкурсов: Международный юношеский конкурс им. П.И. Чайковского, Международный Шопеновский конкурс, Всероссийский музыкальный конкурс, получатель Президентского гранта 2019/2020 года. В 2016 году Илья прошел серию мастер-классов у заслуженного артиста России, профессора Андрея Диева в Образовательном центре «Сириус».

Илья Папоян
Илья Папоян

Его выступление особенно ожидаемо в Парке науки и искусства: Илья – участник образовательных смен «Сириуса» у педагога Андрея Диева. Теперь выпускник Образовательного Центра вернется на сцену Парка зрелым солистом.

Илья Папоян исполнит Концерт для фортепиано с оркестром № 23 ля мажор В.А. Моцарта. Аккомпанировать ему будет Сочинский симфонический оркестр – участник многочисленных международных музыкальных фестивалей и проектов «Сириуса». За последние годы репертуар коллектива значительно обогатился, что способствовало развитию его творческой активности.

С сентября 2020 года оркестр возглавил Алексей Асланов – яркий представитель молодого поколения дирижеров России. В 2007 году Алексей дебютировал в Мариинском театре как солист в опере «Поворот винта» Бриттена (партия Майлза). В сезоне 2018–2019 годов стал дирижером-ассистентом театра. Он активно сотрудничает с Санкт-Петербургским Домом музыки, в программах которого выступает с ведущими молодыми солистами России.

Алексей Асланов
Алексей Асланов

Традиционно в течение сезона Парка науки и искусства состоятся ежегодные фестивали: «Музыкальное соцветие», Джазовый фестиваль «Сириуса» c Игорем Бутманом, Фестиваль выдающихся оркестров России, Музыкальный фестиваль «Сочи.Сириус», Фестиваль балета и танца и другие. На сцену Парка выйдут молодые талантливые артисты – воспитанники Образовательного центра. В новом формате возродится цикл «Музыкальная среда в «Сириусе» – будущие звезды выступят на большой сцене совместно с Сочинским симфоническим оркестром.

Программа концерта

В.А. Моцарт. Фортепианный концерт No. 23, ля мажор

Сочинение написано для фортепиано с оркестром. Благодаря наиболее известной второй части, Adagio, это произведение уже третье столетие остается самым популярным из всех 27 фортепианных концертов Моцарта.

Ф. Мендельсон. Симфония №4 ля мажор, «Итальянская»
Созданная под впечатлением от путешествия по Италии, симфония отображает солнечное, даже праздничное настроение этой страны. Мендельсон мастерски соединил эмоциональные итальянские мелодии со строгими формами венского классицизма. Впоследствии сочетание классических и романтических традиций стало характерной чертой стиля композитора.
Начало концерта в 19:30

Билеты можно приобрести на parksirius.ru


Актуально