Открытие в Бертгольд центре галереи «24 X 4»

22.08.2020 19:12
галерея «24 X 4»

В сентябре в Бертгольд центре открывается выставочное пространство нового формата – галерея «24 X 4». Ее цель – объединить в себе функцию поп-ап площадки для презентации проектов художников, работающих с новыми медиа, и функцию паблик-арт объекта в арке городского культурного центра.

Галерея представляет собой открытое медиа-арт пространство, состоящее из четырёх LCD дисплеев, на которых будут демонстрироваться работы приглашенных художников. Зрители смогут увидеть самые разные жанры медиаискусства от фильмов категории b movie и видео, снятых на камеру мобильного телефона, до сложнейших генеративных визуализаций, созданных с помощью компьютерного кода. За художественную программу галереи, выставки в которой будут обновляться ежемесячно, отвечает медиахудожник Виктор Кудряшов, основатель и идеолог проекта.

галерея «24 X 4»

«Я давно думал о создании галереи в новом формате, и когда пандемия пошатнула и без того хрупкую модель выставочных пространств, понял, что пора воплощать свою мечту. Мечтал же я о таком месте, где можно посмотреть искусство, отобранное куратором с пониманием места и времени, где никто и никогда не закроет двери, куда не надо покупать билеты, где можно высказаться на любые темы, не боясь показаться странным.

Принципиально важной чертой проекта для меня является его демократичность – Виктор Кудряшов

Принципиально важной чертой проекта для меня является его демократичность. Классический формат галереи сегодня воспринимается как пережиток буржуазной культуры, будущее – за осмысленным подходом к бизнесу и открытым диалогом, который мы планируем вести не только с художниками, но и со зрителями», – Виктор Кудряшов.

Открывается галерея ретроспективной выставкой мировой звезды net-арта бразильско-голландского художника Рафаэля Розендаля, известного своими произведениями искусства, существующими в формате веб-сайтов.

галерея «24 X 4»

Этим амбициозным проектом галерея задает высокую планку для своих последующих выставок, среди авторов которых будут не только известные иностранные художники, но и будущие звезды российского медиаискусства. Ведь одна из важнейших миссий галереи «24 X 4», ставшая основой ее художественной политики, – развитие и поддержка молодой отечественной арт-сцены.


24 X 4 GALLERY ​

Бертгольд центр, Гражданская ул., 13-15 ​
Instagram: @24x4gallery ​
Facebook: @24x4gallery
​Vkontakte: /24x4gallery


Актуально