Виски Black Bowmore и Aston Martin представили результат коллаборации

06.08.2020 11:05
Black Bowmore и Aston Martin

Односолодовый шотландский виски Bowmore® острова Айла и компания Aston Martin представили результат первой коллаборации. Результатом партнерства стала серия эксклюзивных бутылок Black Bowmore DB5 1964 культового односолодового виски, каждая из которых украшена оригинальным поршнем автомобиля Aston Martin DB5.

В продажу поступит только 25 бутылок редкого Black Bowmore DB5 1964, что станет настоящим символом времени и знаковым событием в истории компаний Bowmore и Aston Martin, объединенных общими ценностями, инновационным подходом и изобретательностью.

Black Bowmore и Aston Martin

Изготовленный вручную сосуд наполнен не менее исключительным односолодовым виски Black Bowmore и являет собой вдохновленный прошлым, но изумляющий и сегодня шедевр. 1964 год имеет основополагающее значение для брендов Bowmore и Aston Martin.

В продажу поступит только 25 бутылок редкого Black Bowmore DB5 1964

1964 год был одним из наиболее важных в 240-летней истории компании Bowmore. Появление нового перегонного куба позволило винокурне вступить в современную эпоху производства, так как каменноугольное нагревание уступило место паровому. Культовый Black Bowmore – результат первой дистилляции из нового перегонного аппарата; исключительно насыщенный и изысканный односолодовый напиток волнующе черного цвета.

Black Bowmore и Aston Martin

Впервые дистилированный 5 ноября 1964 года, Black Bowmore в последующие годы стал одним из самых редких и востребованных когда-либо созданных односолодовых виски. Этот последний релиз, осуществленный в партнерстве с Aston Martin, представляет собой шестой по счету розлив изысканного напитка. С 1993 года было выпущено всего около шести тысяч бутылок Black Bowmore, сделав раритет одним из самых желанных для коллекционеров.

С 1993 года было выпущено всего около шести тысяч бутылок Black Bowmore

Дэвид Тёрнер (David Turner), управляющий производством Bowmore, прокомментировал: «1964 год олицетворяет собой знаменательную дату в современной истории винокурни, являясь не только ключевым в производстве нашего спирта, но, возможно, даже более значительным в силу того, что этот самый спирт был использован в создании виски Black Bowmore. Такие вехи имеют основополагающее значение для истории бренда. Сотрудничество с Aston Martin позволило нам еще раз продемонстрировать культовый односолодовый виски самым невероятным образом».

Для Aston Martin 1964 год стал эпохой культового спорткара Aston Martin DB5. Выпущенный в 1963 году, автомобиль получил широкую известность, и на сегодняшний момент считается «самым известным автомобилем в мире», не в последнюю очередь благодаря знаменитому секретному агенту.

Black Bowmore и Aston Martin

Дебютный DB5 отличался от своего предшественника, DB4 Series 5, едва уловимым, но важным отличием — увеличением объема двигателя до 4.0 литров. Это сделало DB5 тем самым спортивным седаном, который, с его ярко выраженным дизайном, стал одним из самых желанных и любимых автомобилей своего поколения.

Сэр Дэвид Браун, в то время владелец компании Aston Martin Lagonda, чьи инициалы дали название серии «DB», говорил: «Я считаю, что уникальный характер DB5 и его способность безукоризненно работать в любых условиях дарят владельцам этого автомобиля такие незабываемые ощущения от вождения». Именно эта неустанная погоня за лидерством определяет привлекательность Aston Martin и сегодня.

Производство одной бутылки вручную, занимает до семи дней

Исполнительный вице-президент и креативный директор компании Aston Martin Марек Райхман (Marek Reichman) сказал: «Партнерство с Bowmore даёт нам прекрасную возможность отметить важный этап истории бренда сочетанием непревзойденной привлекательности культового DB5 и утонченного вкуса всемирно известного односолодового виски».

В приверженности истинному мастерству, бутылка для Black Bowmore DB5 изготовлена вручную в студии стекла Glasstorm, расположенной в Северо-Восточной Шотландии, с более чем 50-летним опытом в области творческой экспертизы, дизайна и скульптурирования стекла. Производство одной бутылки занимало до семи дней, демонстрируя постоянное внимание к деталям и профессионализм, которые являются определяющими для этой коллаборации.

Black Bowmore и Aston Martin

Изготовленная вручную упаковка Black Bowmore DB5 1964 года представляет собой произведение искусства. Ее темно-синий цвет и волнообразное тиснение вдохновлены прибрежным расположением винокурни. Подарочная коробка выполнена из тончайшей зернистой телячьей кожи со специально изготовленной латунной защелкой и петлями, покрытыми никелем, напоминающими о стиле DB5.

В рамках партнерства Aston Martin и Bowmore в предстоящие месяцы и годы будет представлена серия совместных проектов и продуктов, от потрясающих впечатлений до дизайнерских решений, с целью предложить поклонникам брендов прочувствовать концепцию этой эксклюзивной коллаборации.

Black Bowmore DB5 1964 поступит в продажу в конце осени 2020 года, ориентировочная стоимость 50 000 фунтов стерлингов.

Дегустационные заметки Black Bowmore 1964:

Цветовая палитра

Глубокий угольно-черный.

Аромат

Сначала раскрываются ноты спелых тропических фруктов и крем-карамели, затем проявляются ноты мягкого табачного дыма и апельсиновой цедры, плавно переходя в насыщенный аромат терпкой вишни.

Вкус

Насыщенные оттенки манго, маракуйи и меда акации переплетаются с яркими нотами кофе и табачного дыма.

Послевкусие

Удивительно долгое послевкусие с изысканными конечными нотами тропических фруктов и специй определяет более чем 240-летнюю историю винокурни.

Выдержка в бочках из-под хереса Олоросо Williams & Humbert (Williams & Humbert Walnut Brown Oloroso Sherry Butt)

Выдержка: 31 год

Винтаж: 1964

Крепость: 49, 6%

Релиз: 27 бутылок


Актуально