Сингапур – город-вдохновение, всегда разный, технологичный и притягательный

16.06.2020 10:45
Singapore

Долгожданное ослабление ограничений, наконец, становится реальностью для Сингапура. Границы страны постепенно открываются, пусть пока и с оговорками по интенсивности въездного потока и с соблюдением необходимых мер безопасности. В частности, с 8 июня 2020 года посетителям из Китая разрешен въезд в Сингапур для совершения неотложных деловых и официальных визитов. Кроме того, с начала июня стал возможен транзит через аэропорт Чанги.

Со 2 июня Сингапур начал плавный поэтапный переход от жестких ограничений к более умеренным, намереваясь сохранить часть из них до момента разработки эффективной вакцины или совершения прорыва в лечении вируса Covid-19. В зависимости от дальнейшего развития событий, меры будут ослабляться до тех пор, пока страна не достигнет третьего и последнего этапа – «новой нормы» жизни до момента изобретения вакцины. Что же придает Сингапуру уверенности на этом пути? В первую очередь, это присущий здешней культуре дух прогресса и инноваций.

Город постоянно эволюционирует, учится, меняется и, опираясь на опыт и передовые достижения, создает собственное будущее. И частью этого будущего себя ощущает здесь каждый. То, что во многих странах сейчас зовется и ощущается не иначе как «борьба», здесь порой приобретает совершенно футуристические формы, вызывающие живой интерес и восхищение. Вероятно, еще и поэтому усилия, которым Сингапур обязан своими успехами в это непростое время, стали поистине общенациональными.

Робособаки и виртуальные вечеринки

Сингапур – практически первое в мире государство, продемонстрировавшее готовность в полной мере воспользоваться всеми возможными современными достижениями во благо своих граждан и гостей. Еще в марте здесь было выпущено приложение TraceTogether, позволившее сократить время отслеживания потенциально инфицированных людей в условиях пандемии. Заслуживает особого внимания тот факт, что несмотря на то, что загрузка приложения является добровольной, TraceTogether установили на свои смартфоны более 1 миллиона 100 тысяч человек!

Другая инициатива, вызвавшая всеобщее умиление и восхищение – симпатичный четвероногий робот, патрулирующий парк и напоминающий людям о безопасном дистанцировании. Если испытание окажется успешным, робот по кличке «Spot» станет незаменимым и ненавязчивым помощником в контроле за соблюдением норм дистанцирования, когда заповедники, парки и сады Сингапура наполнятся людьми. Робот не несет никакой карательной функции, не выписывает штрафов и предписаний, его задача в другом: оценить количество посетителей и в случае необходимости включить аудиосообщение, напоминающее о мерах безопасности. При этом камеры не могут отслеживать или распознавать лица, а также не собирают какие-либо личные данные. «Spot» также оснащен 3-D картой, дистанционным управлением и датчиками для обнаружения предметов и людей в радиусе одного метра, чтобы избежать столкновения.

Робот не несет никакой карательной функции, не выписывает штрафов и предписаний, его задача в другом: оценить количество посетителей

Кроме того, Национальное управление парков Сингапура планирует запустить патрулирование парков и природных зон с помощью беспилотников, что позволит не просто отслеживать количество людей, но и делиться этими данными с гражданами, чтобы они могли оценить обстановку, прежде чем отправляться на прогулку в то или иное место.

Говоря о технической продвинутости Сингапура, нельзя обойти вниманием и то, как в этой ситуации действуют люди старшего поколения. В качестве примера можно привести фудкорты, ларьки в которых традиционно держат нежно называемые сингапурцами «тетушки» и «дядюшки». Их бизнес в связи с ограничениями оказался в сложном положении. В апреле, по инициативе одного из владельцев такого ларька, в соцсетях была создана группа помощи коллегам-торговцам, которая сейчас уже насчитывает более 260 000 участников. Продавцы и их клиенты объединились, чтобы находить друг друга и за одно поддерживать бизнес, и, по словам некоторых продавцов, количество заказов возросло на 20-30 процентов.

Карантин – также непростое время для молодых и активных. Индустрия развлечений и ночной жизни предложила для них совершенно новый формат – виртуальные клубы, позволяющие веселиться в безопасных границах собственного дома. Совет по Туризму Сингапура и легендарный ночной клуб Zouk Singapore, входящий в десятку лучших ночных заведений мира, решили вывести виртуальное веселье на новый уровень, привлекая аудиторию послушать сеты местных и международных диджеев и музыкантов из дома, поучаствовав в серии вечеринок Zouk Phuturescapes. Современные достижения позволяют раздвинуть границы возможного, внедрив в такие мероприятия инновационные элементы и иммерсивные технологии – фильтры дополненной реальности и виртуальные 3D фоны.

Меры дезинфекции и система сертификации SG Clean

Сингапур, как известно, является одним из самых чистых городов в мире. Тем не менее, одной из важных мер в подготовке туристических предприятий и объектов к «новым нормам», стала недавно введенная система сертификации SG Clean, направленная на повышение стандартов гигиены и уровня чистоты в общественных местах.  Знак качества SG Clean планируется постепенно распространить на все помещения с высокой проходимостью. С этой целью разработаны контрольные списки рекомендаций по адаптации различных предприятий к новым требованиям. Соответствие помещений этим рекомендациям оценивается специализированными агентствами и независимыми наблюдателями, что позволяет гарантировать поддержание высокого уровня чистоты и общественной гигиены. Важно отметить, что соответствие строгим стандартам очистки и дезинфекции SG Clean необходимо периодически подтверждать – этот знак не присваивается бессрочно.

К настоящему времени сертифицированы в общей сложности 13 000 объектов городской и туристической инфраструктуры, включая отели, рестораны, достопримечательности, площадки для проведения мероприятий и туристические объекты. Среди них 95% объектов инфраструктуры популярного у туристов острова развлечений и песчаных пляжей Сентоза, Сингапурский Зоопарк и, конечно, аэропорт Чанги. Сертификация SG Clean является добровольной и призвана создать предпосылки к плавному переходу на новые стандарты чистоты (Environmental Sanitation (ES) regime), которые станут обязательными уже в 2021 году.

Отдельно стоит сказать о мерах, предпринимаемых в отелях. Понимание, что даже после снятия ограничений индустрия гостеприимства еще долгое время не будет работать по-прежнему, стимулирует к поиску путей для максимального сохранения высоких стандартов обслуживания при минимизации контактов гостей и персонала. Для отеля это может, например, означать онлайн регистрацию заезда, дезинфекцию всех карточек-ключей до их повторного использования, уборку номеров со специальными средствами, включая обработку пультов дистанционного управления и выключателей освещения. Это также подразумевает установку механизмов для автоматической дезинфекции поручней эскалаторов и использование ультрафиолетового света для обработки залов заседаний. Номера будут пустовать в течение одного дня после выезда гостей, чтобы обеспечить тщательную очистку поверхностей и даже воздуха. Другие меры включают ограничение вместимости бассейна и регулирование времени заезда и выезда для предотвращения скопления людей.

В нерабочее время один из операторов торговых центров планирует запускать автономных мобильных роботов для дезинфекции полов с помощью ультрафиолета

Что касается усиления мер дезинфекции в местах повышенного скопления людей, Сингапур и здесь пошел по наиболее технологичному пути: в городе проходят испытания так называемых «дезинфицирующих туннелей», автоматически распыляющих дезинфицирующее средство при прохождении через них. В частности, такой туннель можно увидеть в переоборудованном под учреждение общественного здравоохранения выставочном комплексе Singapore EXPO.

В нерабочее время один из операторов торговых центров планирует запускать автономных мобильных роботов для дезинфекции полов с помощью ультрафиолета, а также разместить на входах специальные коврики с дезинфицирующей пропиткой для обработки подошв обуви посетителей. Кнопки лифтов, поручни, сенсорные экраны и стойки обслуживания будут покрываться разработанным в Сингапуре антимикробным средством, позволяющим на длительный срок защитить поверхность от бактерий и вирусов в месте нанесения. Кабины лифтов планируется оснастить системой очистки воздуха, а также будет опробована автоматизированная технология дезинфекции перил эскалатора и бесконтактная система активации подъема лифта.

Помимо шагов по усиленной дезинфекции, в Сингапуре внедрена такая, казалось бы, очевидная, но крайне эффективная мера: максимально увеличена частота курсирования поездов и автобусов с целью создания условий для естественного социального дистанцирования – людям не нужно толпиться на станциях и остановках в часы пик, да и в салонах общественного транспорта становится свободнее.

Живая природа и карантин

Но не все, кто живет в Сингапуре ощущают ограничения. Есть обитатели города, которым карантинные меры оказались даже кстати: гладкошерстные выдры, например, чувствуют себя очень вольготно. Пользуясь тем, что жители сидят по домам, они смело выбираются из воды, чтобы поиграть у главных достопримечательностей города. А африканских пингвинов Сингапурского зоопарка и вовсе выпускают из вольеров для исследования окрестностей. Во время таких «экскурсий» озорная стайка гуляет по детской игровой площадке, купается в бассейне и играет в песочнице, а недавно даже ходила в гости к соседям-орангутанам!

Кризис, с которым столкнулся мир, внес серьезные коррективы в привычный жизненный уклад

Кризис, с которым столкнулся мир, внес серьезные коррективы в привычный жизненный уклад, при этом в обозримом будущем человечеству предстоит научиться обживаться в новой реальности и в условиях, которые на неопределённый период станут «новой нормой». Планета замерла в ожидании открытия границ, и Сингапур ждет, изобретая, фонтанируя новыми идеями и инициативами, продолжая радоваться жизни и делясь своей энергией созидания через океаны и континенты.


Актуально