24.05 Okko покажет спектакль «Калигула» Театра Наций

22.05.2020 14:51
Калигула

В Okko состоится онлайн-показ спектакля Театра Наций «Калигула» в постановке литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса. Постановка будет доступна бесплатно для всех зарегистрированных пользователей в течение трех недель.

Работы Эймунтаса Някрошюса (1952-2018), признанного мастера интеллектуального метафорического театра, на протяжении многих лет имели успех на российских и зарубежных театральных фестивалях.

По замыслу Някрошюса, Калигула в исполнении Евгения Миронова — это не самозабвенный деспот, а отчаявшийся человек, осознавший, что в этом мире невозможна свобода

Для своей постановки в Театре Наций режиссер выбрал тему трагического дуализма — сочетания тирании и мечтательности, желания абсолютной свободы и морального рабства, жестокости и стремления к прекрасному.

Калигула

По замыслу Някрошюса, Калигула в исполнении Евгения Миронова — это не самозабвенный деспот, а отчаявшийся человек, осознавший, что в этом мире невозможна свобода. За роль в «Калигуле» Евгений Миронов был удостоен театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль в драме». Спектакль гастролировал в Санкт-Петербурге, Воронеже, Омске, Саратове, Екатеринбурге, а также в Тиволи и Виченце (Италия).

Калигула

Евгений Миронов, художественный руководитель Театра Наций, исполнитель главной роли:
«Пожалуй, “Калигула” — один из самых сложных спектаклей в моей актерской карьере. Он не только о власти, о природе человека, о его стремлении изменить мир, но и о том, как человек может быть врагом самому себе. Ведь Калигула поставил страшный эксперимент, прежде всего, над своей душой. И, конечно, “Калигула” — это бесценный опыт работы с Эймунтасом Някрошюсом. Было ощущение, что за 40 дней репетиций мы прожили 40 лет, настолько он изменил тогда мое отношение к себе и к жизни».

Калигула

Онлайн-трансляция спектакля «Калигула» состоится 24 мая в 19.00. Постановка будет доступна в трех недель бесплатно для всех зарегистрированных пользователей в подборке «Искусство онлайн» по ссылке artonline.okko.tv.


artonline.okko.tv


Актуально